РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дарья Карташова из СКИ - филиала РАНХиГС подтвердила статус Посла русского языка в мире

НИА-Кавказ

FullSizeRender-08-12-18-09-59-2С 24 ноября по 2 декабря состоялась экспедиция в г. Ванадзор, участником которой стала студентка 4 курса СКИ РАНХиГС Дарья Карташова. Образовательно-просветительская экспедиция -заключительный этап отбора в Международную волонтёрскую программу «Послы русского языка в мире». Вернувшись из Армении, Дарья получила значок Посла русского языка в мире.

Стоит отметить, что студентка Северо-Кавказского института РАНХиГС Дарья Карташова прошла серьезный конкурсный отбор и обучение. В оргкомитет Международной волонтерской программы поступило более 1000 заявок из 140 вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями стали 74 волонтера.

«Методисты Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина оценивали участников программы по нескольким критериям. Умение выстраивать работу с детьми, в команде и в паре, устойчивость в
стрессовых ситуациях, владение русским языком, дипломатические навыки, знание культуры родной страны. И швец, и жнец, и на дуде игрец - это про Послов РЯ», - комментирует Дарья Карташова.

Экспедиция началась в Ереване, где участники программы и действующие Послы РЯ знакомились с достопримечательностями Армении, а также побывали на встрече с преподавателем Российско-Армянского Славянского университета. Ребята посетили музей Русского искусства в Ереване, любовались Араратом, затем отправились в Ванадзор. Именно там произошла
долгожданная встреча армянских школьников и Послов русского языка. 5 дней волонтеры готовились к урокам бессонными ночами, работали в школах, общались с учителями и обменивались опытом.

«Это была удивительная экспедиция. Ванадзор встретил нас как родных. В школах учителя с интересом наблюдали за нашей работой, «жертвуя» своими уроками. По-настоящему поразил уровень владения русским языком армянскими школьниками. Дети в Ванадзоре любопытны, эрудированны и открыты к новым знаниями. Настоящее удовольствие слушать ученика 6 класса, который с восторгом делится своими познаниями русской истории, другой - наизусть читает стихи русских поэтов,- рассказывает Дарья Карташова, - во внеурочное время мы с радостью знакомились с армянским языком и традициями, а ребята из Ванадзора разучивали русские танцы. Очень тяжело было расставаться с ребятами, мы стали одной командой, семьей».

29 ноября состоялась встреча участников Международной программы русского языка с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Армении. Сергей Копыркин подчеркнул важность исторических и культурных связей между Россией и Арменией и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в сфере образовательных проектов. Также Послы встретились с мэром г. Ванадзор - Мамиконом Асланяном.

5 декабря в г.Москве прошло торжественное вручение значков «Посол русского языка в мире». Методисты Государственного института русского языка им.А.С. Пушкина отметили, что участники программы проделали большую работу во время экспедиций.

Напомним,«Послы русского языка в мире» – международная волонтёрская программа, инициированная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений по линии Минобрнауки России.
Программа реализуется с 2015 года. Волонтеры программы – студенты, аспиранты, молодые выпускники вызов – отправляются в зарубежные экспедиции, где встречаются со школьниками и студентами, знакомят с российской культурой, проводят занятия по русскому языку, рассказывают о жизни молодежи в современной России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.