РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

День открытых дверей и жаркий дебатный турнир в СКИ РАНХиГС

НИА-Кавказ

IMG 2219-02-12-18-12-291 декабря в Северо-Кавказском  институте-филиале  РАНХиГС г. Пятигорска прошел День открытых дверей, в котором приняли участие более 150 школьников региона Кавказские Минеральные Воды.

Традиционно первая часть  дня открытых  дверей – официальная. Заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС Алтынай Аджикова рассказала школьникам о головном вузе и региональном институте. Подчеркнула уникальность Президентской академии, говоря о том, что «РАНХиГС готовит управленческую элиту страны, также проводит непрерывное обучение в дополнительных профессиональных программах. На площадке института реализуются крупные федеральные проекты. В 2018 году вуз  прошел государственную  аккредитацию, срок  действия свидетельства об аккредитации  до 2024 года.   Особенностью этой аккредитации  является  право ВУЗа  на разработку и реализацию образовательных  программ по самостоятельно установленным образовательным  стандартам в соответствии  с федеральным законом.  Это позволяет   реализовывать  программы на  более высоком качественном уровне».

Далее начальник отдела профориентации и карьеры, ответственный секретарь приемной комиссии Вера Чегарнова проинформировала школьниково направлениях подготовки и профилях, условиях обучения, профессорско-преподавательском составе и материально-технической базе института. Впервые в 2019 году  будет проводиться  бюджетный прием  на направление подготовки «Юриспруденция».

Вторая часть Дня открытых дверей - Дебаты в Академии «К барьеру». Идея проведения первого дебатного турнира для школьников региона Кавминводы принадлежит членам дебатного клуба СКИ РАНХиГС, участники которого оттачивали свои навыки в различных региональных и краевых турнирах.

«Такие мероприятия формируют у ребят необходимые коммуникативные компетенции, придают уверенность, расширяют кругозор, развивают аналитические способности и критическое мышление, вырабатывают точку зрения на актуальные социальные, политические и экономические проблемы. Для нас это отличный стимул, чтобы в будущем  организовать турнир для школьников Ставропольского края», - рассказала руководитель дебатного клуба СКИ РАНХиГС , студентка 4 курса Асият Пазова.

Всем процессом проведения дебатов руководили студенты Академии.

Модераторы мероприятия ознакомили участников с правилами и техникой ведения дебатов. Турнир включал три стадии: отборочные туры, полуфинал и финал. Право на победу отстаивали две партии: Правящая и Оппозиционная. Команды выдвигали свои аргументы и контраргументы для защиты и опровержения предложенного тезиса, чтобы убедить членов жюри в своей правоте и опыте риторики.

Педагог СОШ №14 х. Красный пахарь Минераловодского округа Наталья Чиндолеева поделилась, « с РАНХиГС сотрудничаем второй год. Ученики нашей школы активно принимают участие в различных мероприятиях. Ребята готовились к дебатам, с большим энтузиазмом прорабатывали темы, обсуждали какие доводы могут быть использованы в тех или иных вопросах. Проведение мероприятий такого формата считаю очень полезным. Дебаты формируют устную речь и всесторонне развивают личность.

В ходе турнира в финал прошли две команды: ученики СОШ № 9 г. Кисловодска и ученики СОШ № 5 г. Ессентуки. Финал выдался по- настоящему жарким и эмоциональным. Однако более убедительно и аргументировано свою позицию отстаивали школьники г. Кисловодска.

Ованес Каспаров, ученик СОШ № 9 г. Кисловодска: «Это было круто, информативно и интересно. Я впервые принимал участие в дебатах. Готовился, изучал темы и немного репетировал. Развитие ораторских способностей, эрудиции и коммуникативных навыков мне очень пригодится в будущем. Я горд, что наша школа одержала победу».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.