РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинские педагоги вступили в борьбу за звание лучшего учителя столицы республики

НИА-Кавказ

25327 ноября  состоялось открытие муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2019».

В конкурсе принимают участие 35 педагогов махачкалинских общеобразовательных школ, которые зарекомендовали себя как работники образования высокой культуры и нравственности, владеющие всеми тонкостями педагогики. Для них профессия – часть жизни, которая должна быть самой лучшей. Их педагогическое кредо – творить, пробовать, искать и развиваться.

«Учитель года» является долгожданным событием для педагогов города. Представители всех школ-конкурсантов собрались поприветствовать участников в МБОУ «СОШ №46», где для гостей учащиеся школы представили небольшую концертную программу, а младшие школьники по традиции подарили конкурсантам цветы.

Приветствуя участников, начальник Управления образования администрации г. Махачкалы Тагир Мансуров особо отметил уровень подготовки столичных педагогов, борющихся за звание лучшего учителя города:

– В последние годы лучшими учителями республики становились именно учителя города Махачкалы, которые также по итогам всероссийского этапа входили в двадцатку лучших учителей страны. И сегодня вы – лучшие представители своей профессии – является опорой для своих учеников и воспитанников, и вам необходимо максимально раскрыть потенциал, передавая опыт своим коллегам, – подчеркнул Мансуров.

С пожеланиями успехов и победы, а в работе – отличных результатов к конкурсантам обратился директор школы №46 Роман Рагимханов, который заверил организаторов, участников и гостей в том, что для них будут созданы максимально комфортные условия.

Каждый конкурсант – личность яркая, заметная, по-своему неповторимая. К примеру, учитель географии СОШ №14 Эльдар Хусаинов отмечает, что данный конкурс является для него площадкой не только для повышения квалификации, но и обмена опытом.

– Здесь можно поделиться своим опытом, и я очень надеюсь показать свое педагогическое мастерство, все технологии, методы и приемы, которые я использую на уроках. Постараюсь достойно представить свою школу, – делится конкурсант.

В свою очередь учитель русского языка и литературы СОШ №43 посёлка Богатырёвка Гульшад Исаева намерена представить на суд жюри и вниманию коллег свои методические разработки.

– Я готовилась к обмену опытом, чтобы другие учителя смогли использовать его. И для меня важно участие, – заявляет педагог, желая удачи свои коллегам.

Оценивает конкурсные испытания профессиональное жюри, в состав которого входят представители столичного Управления образования, преподаватели Дагестанского государственного педагогического университета, педагоги-новаторы, победители конкурсов прошлых лет, руководители методических объединений. Так, заведующая кафедрой теоретических основ и технологий начального языкового образования факультета начальных классов ДГПУ Сапият Гасанова, которая уже на протяжении нескольких лет входит в состав жюри муниципального этапа конкурса «Учитель года», рассчитывает и в нынешнем году познакомиться с яркими представителями учительской профессии.

– Надеюсь, и в этом году мы увидим что-то креативное и инновационное. И для нас, как для членов жюри, важно соответствие требованиям, предъявляемым к конкурсантам, какие они вносят новшества в свою работу, а также умение работать с детьми и преподнести материал, – рассказывает Гасанова.

Участников ждут 4 сложных конкурсных дня. Первые два дня они будут соревноваться в своих предметных секциях: примут участие в методическом семинаре и дадут открытые уроки. В третий день – полуфинал – будут отобраны 7 лучших учителей. Они уже будут соревноваться в методике проведения мастер-класса, где должны показать, какие они профессионалы, защитить образовательной проект по одной из тем об обучении и воспитании подрастающего поколения.

Затем будет снова отбор, и пять финалистов станут соревноваться в четвертый день. Здесь их ждет педагогический совет, который они должны будут провести с участниками конкурса, а также круглый стол с участием работников Министерства образования и науки РД, администрации города Махачкалы, Управления образования, где они постараются продемонстрировать знания приоритетных правил развития муниципальной системы образования.

Конкурс «Учитель года» за много лет своего существования гармонично вписался в жизнь учительского сообщества. Управление образования администрации города Махачкалы совместно с городской организацией профсоюза работников образования и науки выступает организатором, коллективы школ готовят своих педагогов. Каждый год количество участников растёт, что говорит о том, что в городском округе среди учителей есть надёжный кадровый резерв.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.