РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Краевой чемпионат по бизнес-планированию среди студентов прошел в Пятигорске

НИА-Кавказ

IMG 6858Сегодня, 9 ноября 2018 г. в Пятигорске в рамках Национальной программы повышения грамотности населения Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС при поддержке Министерства финансов Ставропольского края и Министерства образования Ставропольского края провел краевой кейс-чемпионат по бизнес-планированию для студентов СПО.

В мероприятии приняли участие более 50 обучающихся средне-профессиональных образовательных учреждений Ставропольского края.
« Для обучающихся СПО тема бизнес - планирования является одной из ключевых. Дело в том, что в колледжах студенты получают прикладные профессии и не владеют достаточными знаниями, как правильно, грамотно организовать и открыть собственный стартап. Уверена, после сегодняшнего кейс-чемпионата многие из них в будущем попробуют реализовать свои бизнес-идеи» - рассказала руководитель Северо-Кавказского межрегионального методического центра при Северо-Кавказском институте РАНХиГС Оксана Ступникова.
Приветствуя участников, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов отметил: «По инициативе Министерства финансов Ставропольского края наш институт реализует национальный проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Всегда рады видеть в стенах Президентской Академии молодых людей, для которых важны знания, которые стремятся повышать свои компетенции. Сегодня вы узнаете, как правильно осваивать азы финансовой грамотности, и надеюсь, благодаря приобретенному новому опыту сумеете в дальнейшем разобраться в такой сложной науке как финансы».
2-го ноября в крае стартовала Неделя сбережений в рамках национального проекта по повышению финансовой грамотности. Как отметил заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов: « пятый год на территории Ставрополья успешно реализуется проект финграма. В планах министерства охватить программой весь Ставропольский край, чтобы каждый житель, особенно молодые люди, умели пользоваться финансовыми инструментами и понимали как, денежные средства необходимо умело использовать в жизни».
Кейс - чемпионат начался с проведения мастер-класса по бизнес-планированию. Эксперты и модераторы мероприятия - профессорско-преподавательский состав Северо - Кавказского института РАНХиГС при Президенте РФ подробно рассказали участникам обо всех инструментах необходимых при разработке бизнес - идей. Каждая из восьми команд участников, используя персонаж- легенду из реальной жизни : студент - программист, молодая мама, хореограф - профессионал, написала бизнес – план и представила к защите квалифицированным экспертам.
Максим Поляков, Железнодорожный колледж г. Минеральные Воды : «это новый опыт поучаствовать в таком соревновании. Впервые сегодня разработали проект. Менеджмент и экономика - так важно для жизни, для кругозора».
Алина Каличич, Колледж г. Георгиевск: «наша команда - студенты разных направлений подготовки: экономика и бухгалтерский учет, товароведение и экспертиза качества продукции, право и социальное обеспечение. Все отрасли тесно связаны с миром финансов. Необходимо знать свои возможности».
Александр Бурминский, Многопрофильный техникум г. Кисловодск: «тема важна для современной молодежи. Знания в финансовой сфере помогут нам умело обращаться с деньгами и накапливать необходимые средства, чтобы жить достойно».
Надежда Герасименко, координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставропольского края отметила высокий уровень подготовки всех команд. « Роль финансового образования важный и необходимый аспект для развития молодежи. Понимание финансовых вопросов даст им ориентиры в выборе профессии, возможность в будущем создать собственный бизнес. Финансовая грамотность населения - это и долгосрочная экономическая стабильность государства. Команды участников кейс-чемпионата проявили креативность в написании бизнес-планов, нестандартный подход и отличные знания в сфере экономики ».
По итогам кейс-чемпионата по бизнес-планированию среди студентов средне-профессиональных учреждений Ставропольского края
I место экспертное жюри присудило команде- ГБПОУ «Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса»
II место у команды - ГБПОУ «Кисловодский государственный многопрофильный техникум»
III место завоевала команда «Ставропольский колледж связи им. В.А. Петрова»


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.