РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставропольские ребята представят край в финале международного конкурса инженерных команд

НИА-Кавказ

1346Стали известны результаты заочного (отборочного) тура международного конкурса детских инженерных команд, организованного Министерством просвещения Российской Федерации.

В конкурсе по восьми различным номинациям зарегистрировалось 394 команды из 63 регионов Российской Федерации и 7 стран мира. Выполнили задание заочного этапа 274 команды, из которых для участия в финале были отобраны 84 лучших. Состав оргкомитета впечатляет: министр просвещения Ольга Васильева, генеральный директор федерального государственного автономного учреждения «Фонд новых форм развития образования» Марина Ракова ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Анатолий Александров, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, генеральный директор «Росатом» Алексей Лихачёв, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор НИЯИ МИФИ Михаил Стриханов, вице-президент «Российской академии наук» Алексей Хохлов и другие.
В числе команд, которые поедут в декабре на финал, две команды из ставропольского детского технопарка «Кванториум». Команда «NonStop» попала в топ-10 в номинации «Дрон-исследователь», а команда «Корпорация звука» так же оказалась в десятке лучших команд по преобразованию энергии звука в электрическую. В финале, который пройдёт в Москве, в Центральном Манеже с 1 по 5 декабря 2018 года, командам предстоит выполнить дополнительное задание по усовершенствованию своих изобретений, которое будет озвучено только на очном этапе конкурса. Во время работы над финальным заданием наставники будут отделены от команды, а сама команда изолирована от возможности получить подсказку со стороны, что позволит оценить уровень подготовки участников к самостоятельному командному решению инженерных задач.
Формат такого мероприятия родился из идеологии кванториумов, где детей учат работать в командах 3-7 человек над отдельными заданиями, максимально приближенными к реальности. В прошлом году соревнования по таким же правилам были проведены между кванториумами и назывались «Кванториада», а в этом году конкурс получил международный статус и сменил название.
Интересно отметить, что в финальную часть соревнований в номинации «Дрон-исследователь» вошли только российские команды, а вот «Корпорация звука» в Москве будет соревноваться не только с соотечественниками - среди финалистов номинации «Электроэнергия из звука» одна команда из Армении и одна из Испании.
Желаем нашим ребятам хорошо подготовиться к финалу и достойно защитить честь Ставропольского края!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.