РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Анна Орлянская: цифровое «завтра» неизбежно изменит формат взаимоотношений государства и общества

НИА-Кавказ

PHOTO 2018 07 17 10 34 09С 10 по 21 июля 2018 года на острове Русский прошел первый в России образовательный интенсив по подготовке кадров для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы (НТИ) "Остров 10-21". В рамках интенсива по специальной программе «Управление, основанное на данных» обучились 200 руководителей органов власти и управления 34 регионов России. Это подготовка руководителей по управлению данными в органах власти — Chief Data Officers (CDO).

В числе участников была Анна Орлянская - кандидат экономических наук, директор ВШГУ Северо-Кавказского института РАНХиГС. Анна Александровна поделилась своим экспертным мнением после прохождения интенсива.

Организация работы с большими данными становится необходимостью для бизнеса, системы государственного и муниципального управления, социальной сферы. В соответствии с прогнозом аналитиков Gartner, к 2020 г. 15% директоров по данным (Chief Data Officers — CDO) ожидают большие перспективы. Они со временем займут позиции топ-менеджеров — директоров по маркетингу, операционных или генеральных директоров. Как поясняют авторы исследования, организации, решившие ввести в свой штат должность CDO, нацелены на извлечение из нее максимальной прибыли. 30% из общего количества опрошенных директоров по данным ответили, что подчиняются непосредственно гендиректору компании. По мнению руководства таких предприятий, специалисты CDO усиливают конкурентоспособность компании, помогая в стратегическом планировании и принятии важных решений, а также руководя цифровыми бизнес-процессами.

Эффективен институт CDO и в системе государственного и муниципального управления. Практика работы с данными доказала свою эффективность в ряде стран мира. По словам одного из спикеров интенсива директора АНО «ИНФОКУЛЬТУРА» Ивана Бегтина в настоящее время в органах власти и управления Индии трудятся более 100 СDO, сотрудники Счетной палаты Индии в обязательном порядке должны обладать навыками работы с данными. В США разделены институты ChefDataOfficers и ChefDataScientists. В ряде стран и международных институтов развития (Всемирный банк) успешно функционируют порталы открытых данных.

В России активно начата работа по внедрению института CDO в систему государственного и муниципального управления. Активная цифровизация неизбежно приведет к сокращению части государственных и муниципальных служащих, чью работу смогут выполнять алгоритмы.

Работа с данными позволит создать эффективные системы поддержки принятия решений во всех сферах государственного и муниципального управления, упростить управление городским транспортом, в том числе используя данные геоаналитики. Возможно внедрение умных опор освещения и систем работы с отходами.

Работа с цифровыми двойниками городского пространства позволит повысить эффективность управления городским развитием, в том числе при выдаче разрешений на строительство новых объектов. Цифровизация на порядок повысит уровень общественной безопасности и снизить преступность в городах. Уже сейчас апробированы методики предсказания и предотвращения правонарушений на основе анализа данных.

Bigdata расширит возможности диалога между каждым отдельным гражданином, обществом и властью. Примером такой практики может служить портал «Активный гражданин» в г. Москва, реализующий электронные референдумы по вопросам городской политики.

Цифровизация позволит на порядок повысить эффективность и сократить возможности для злоупотреблений в контрольно-надзорной сфере. Алгоритмы не только смогут готовить управленческие решения на основе анализа необходимых массивов данных, но и принимать их.

Такими видятся контуры цифрового «завтра» российской системы государственного и муниципального управления, которое неизбежно изменит формат взаимоотношений государства и общества, функции государственных институтов и характер работы служащих.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.