РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале в пришкольных лагерях открылась вторая смена

НИА-Кавказ

20 3Вторая смена открылась в 7-ми летних оздоровительных лагерях дневного пребывания дагестанской столицы, созданных на базе общеобразовательных учреждений. В них свыше 600 юных махачкалинцев весело и с пользой проведут каникулы под руководством опытных педагогов.

Каждый день в лагере спланирован так, чтобы дети могли получать не только массу положительных эмоций, но и приобретать новые полезные знания и навыки. В программе - тематические экскурсии в музеи, театры и библиотеки, познавательные квесты, профилактические акции и флешмобы, спортивные эстафеты, творческие мастер-классы и театральные постановки.

С ребятами проводятся инструктажи по безопасности при нахождении вблизи проезжей части, железнодорожных путей, в лесу. Особое внимание уделяется правилам поведения при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, на водных объектах, при общении с незнакомыми людьми. И все это – в игровой форме.

Программы детских лагерей нацелены в первую очередь на оздоровление, организацию безопасного отдыха и занятости детей и подростков. Неотъемлемым компонентом программ всех лагерей является проведение таких мероприятий, как ежедневная утренняя гимнастика, воздушные и солнечные ванны, спортивные мероприятия и игры на свежем воздухе, и конечно рациональное питание.

В лагерях постоянно дежурят по два представителя комиссии по делам несовершеннолетних, они же сопровождают детей в поездках. Помимо этого, в каждом лагере есть медицинский пункт.

Начальник Управления образования города Махачкалы Тагир Мансуров посетил пришкольный лагерь «Дружба», расположившийся на базе МБОУ «Многопрофильный лицей №8». Он ознакомился с условиями пребывания воспитанников, осмотрел пищеблок, столовую, медицинский кабинет, классные комнаты, в которых проходит досуг воспитанников, посетил их занятия.

Необходимо отметить, что пребывание детей в пришкольных лагерях является бесплатным, их могут посещать учащиеся образовательных организаций города Махачкалы независимо от места регистрации и проживания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.