РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Инновации на службе обществу: опыт российских регионов»: в Томске начал работу форум «Сообщество»

НИА-Кавказ

14-44С 20 по 21 июня 2018 года в городе Томск проходит форум «Сообщество», который посвящен вопросам инноваций в рамках темы «Инновации на службе обществу: опыт российских регионов». В форуме принимают участие члены Общественной палаты РФ,   гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнеса, муниципальной и региональной власти.

Форум открылся пленарной дискуссией, на которой участники обсудили, как осуществить инновационный прорыв с учетом задач, поставленных Президентом.

Президент Владимир Путин в новом майском указе задал курс на «ускорение технологического развития Российской Федерации». Согласно Стратегии развития РФ до 2024 года, предусмотрено «увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа».

Как достичь поставленных Президентомамбициозных задач? Опыт, накопленный в Томской области, поможет подсказать ответ, считают в Общественной палате РФ.

«У нас в России создана лучшая в мире инновационная система — есть все нужные институты развития, а если нарисовать схему, то все нужные квадратики и стрелочки с необходимыми институциями и конторами там будут нарисованы. Но есть одна проблема — инноваций очень мало, инновации очень плохо внедряются в промышленность. Формально наша инновационная система хорошая, а продукта она выдает мало. Почему — это и есть тема форума. Задача — привлечь тех людей, которые разбираются в этом и которые — это важно — могут решительно и смело говорить о проблемах»- сказал Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

В числе спикеров от ОП РФ, принимающих участие в работе дискуссионных площадок форумачлен Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки, директор Северо-Кавказского филиала РАНХиГСАзаматТлисов.

По его мнению, специалист должен соответствовать всем требованиям, которые выдвигает время. «Это сложная задача, начиная с процесса профориентации, заканчивая выбором специальности в дальнейшем совершенствовании себя. Задача, которую должна решать система образования. Томск, являясь одним из исторических научных центров России, дал пример того, каким образом   нужно в различных направлениях предложить успешные рецепты, для того, чтобы молодые граждане, определяя свою будущую карьеру, свою будущее призвание не допустили ошибок» - подчеркнул АзаматТлисов .

Работа форума « Сообщество» продолжается на секциях, заседаниях экспертных круглых столах, мастер-классах по темам :«Проблемыв социальнойсфереи в образовании:как осуществить рывоквперед?»,«Цифровизациясоциальнойсферы – залогустойчивого развития ироста благосостоянияобщества»,

Как построитьэффективную,результативнуюи экономичную инфраструктурудля инновационнойдеятельности?», «Участие университетовв развитиинекоммерческогосектора: задачи,ресурсы и практики».

В рамках 2-х дневного форума будут представлены основные доклады : «Примеры профориентационных проектов госкорпорацииРоскосмос», проект « Профессиональная траектория», также подготовка кадров для отраслей « Информационные технологии» и « Электроника»,   предложения по концепции цифрового портала для инструментальной поддержки процесса обеспечения профессиональными кадрами социально- экономического развития региона.

Организатор форума – Общественная палата Российской Федерации.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.По итогам форумнойкампании будут подготовлены предложения для итогового форума (пройдет 2–3 ноября в Москве), а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.