РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Одаренных махачкалинских школьников чествовали на приеме в администрации города

НИА-Кавказ

0976По доброй традиции в преддверии Международного дня защиты детей в администрации города Махачкалы прошли торжественный прием и награждение одаренных школьников, участников, призеров и победителей всероссийских и региональных олимпиад, научных конкурсов, фестивалей и спортивных осязаний.

Талантливых детей встретил врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов. Вместе с ребятами были приглашены их родители, педагоги, наставники.

В начале торжества Гасанов обратился к присутствующим.

– Мы испытываем чувство радости и гордости за вас. В течение всего 2017-2018 учебного года учащиеся общеобразовательных и спортивных школ, учреждений культуры и дополнительного образования города Махачкалы становились победителями различных конкурсов, фестивалей, олимпиад, соревнований республиканского, всероссийского и международного уровней. Такие успехи являются результатом вашей кропотливой, долгой, но очень увлекательной совместной работы с педагогами и наставниками. За каждым результатом кроется целеустремленность, – отметил мэр, пожелав детям сохранить и развить эти качества для достижения поставленных целей.

В свою очередь заместитель главы города Запир Алхасов подчеркнул, что именно за этими детьми будущее города, республики, страны, а администрация столицы будет делать все возможное, чтобы обеспечить необходимые условия для развития молодого поколения и раскрытия его потенциала.

Стоит отметить, что в Махачкале работа с одаренными детьми ведется активно. В своем выступлении начальник городского Управления образования Тагир Мансуров сообщил, что в этом учебном году в олимпиадах и научно-практических конференциях различного уровня приняли участие большое число учащихся, которые занимали призовые места. Наиболее успешные из них вошли в состав национальной сборной России и приглашены в Великобританию, Соединенные Штаты Америки и Объединенные Арабские Эмираты.

Начальник Управления культуры г. Махачкалы Фарид Абалаев выразил слова признательности в адрес столичного руководства за внимание и заботу о талантливых и одаренных детях. Со своей стороны председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов пожелал детям успехов и достижения поставленных целей.

Слова признательности в адрес столичных властей выразили и дети, а также рассказали о своих достижениях и успехах в области образования, науки, культуры, искусства и спорта. Так, выпускник лицея №3 г. Махачкалы Амир Аджаматов представил свой проект, направленный на апробацию и внедрение, инновационной системы безналичного расчета транспортных услуг в столице Дагестана. С этим проектом Амир в составе Национальной делегации РФ примет участие в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА-2019» в г. Абу-Даби в ОАЭ.

Разработка юного ученого очень заинтересовала Абусупьяна Гасанова, и он предложил школьнику презентовать его в Управлении транспорта, промышленности, связи и дорожного хозяйства. Привлекли внимание градоначальника и другие проекты детей, в связи с чем было принято решение об организации подобных встреч в профильных министерствах республики и подразделениях мэрии.

Абусупьян Гасанов выразил благодарность педагогам, наставникам и родителям, поздравил школьников с окончанием учебного года, пожелал хорошего летнего отдыха, а выпускникам – успешно сдать экзамены и благополучно поступить в учебные заведения.

Приглашенные дети были награждены подарками и грамотами администрации г. Махачкалы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.