РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Целеполагание или куда уходят мечты

НИА-Кавказ

p6Ll3NQwkQg12 марта в Академии стартовала «Северо-Кавказская школа молодых активистов» грантополучателя форума Машук-2017, студентки 4 курса Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Алины Пшуковой. Слушатели сессии – 30 молодых представителей субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В качестве экспертов для проведения популярного тренинга «Целепологание» были приглашены представители Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук Нина Гукасова и старший преподаватель кафедры экономики и антимонопольного регулирования Мадина Бисакаева.

- Нина Рафаиловна, как считаете, молодежные проекты влияют на улучшение качества человеческого капитала в регионах СКФО?

Нина Гукасова: Очевидным фактом является то, что проектный подход стал неотъемлемой частью деятельности, как представителей студенческой среды, так и органов исполнительной власти всех уровней. Но сама цель проекта это достижение определенных результатов, движение к поставленной цели или, проще говоря – осуществление мечты.

- Мадина Анваровна, проведенный Вами тренинг называется «Целеполагание» и включает в себя 7 шагов от формулировки мечты, потом ограничение ее рамок до цели, обозначение конкретных ориентиров, как во времени так и в пространстве, заключение договора с самим собой о целесообразности продолжения движения к конечному результату и тотальный контроль за исполнениям плана реализации поставленной «точки сбычи мечт».

Мадина Бисакаева: Наша «надобразовательная» цель была помочь будущей элите региона разобраться в себе. Суметь «отделить зерна от плевел» в части необходимости той или иной цели в их жизни. Побороть собственные страхи при формулировке конкретных дат и сроков, когда мечта станет реальностью. И еще перестать оправдывать себя, находя отговорки и на первый взгляд объективные причины, почему «что-то пошло не так».

-Студенты понимают разницу между мечтой и целью?

Нина Гукасова: Конечно! В процессе прохождения семи шагов обучающиеся знакомятся с критериями достижения цели, учатся определять плату за свою «заветную мечту» и дату, к которой цель должна быть достигнута. Формируется установка на преобразование желаний в управляемые цели Очень важным этапом является процесс определения опасностей, возникающих на пути к результату. Выполнение шагов по выбору награды за достижение цели и заключение договора с самим собой психологически настраивает группу на позитивный лад.

- Значит все-таки цель тренинга это мотивация?

Нина Гукасова: Мотивация и только мотивация. Ведь современный мир предъявляет завышенные требования перед успешным человеком. Категория успешности – это теперь не просто гениальный физик, математик, строитель. Это целый букет из «новых» для нашего менталитета компетенций. Человеческий капитал будущего СКФО – это команды людей, способных разбираться в своих проблемах, не бояться и не пасовать перед возникающими опасностями, а обладая «softskills» достигать результатов личного характера, позитивно влияющих на общую поставленную цель.

- Студенты по Вашему мнению, должны мечтать. Вы под этим девизом провели мероприятие от начала до конца. А не заблудятся ли они в своих грезах, оставив «земные» заботы и цели на потом?

Мадина Бисакаева: Можно ответить без излишних философских ремарок. Рыночная экономика по своей сути предполагает конкуренцию. А конкуренция зависит от реального выбора, выбор это наличие креатива, а креатив невозможен без мечтаний! И если мы действительно, ставим своей целью стать успешными в современных экономических условиях, то должны научить мечтать и воплощать свои мечты нашу молодежь - будущее нашей страны!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.