РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Столица Дагестана приняла участие в апробации новых технологий ЕГЭ

НИА-Кавказ

979 9176.MXF snapshot 00.00 2018.03.14 17.36.26Сегодня, 14 марта, в Махачкале прошла апробация новых технологий ЕГЭ. Целью проведения тренировочного мероприятия ЕГЭ с применением технологии печати в ППЭ полного комплекта черно-белых экзаменационных материалов и перевода бланков участников в электронный вид в ППЭ является проверка готовности организационных, технологических и информационных решений. Его организатором выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России.

Тренировочное мероприятие состоялось во всех 8 столичных пунктах проведения экзамена. В тренировочных мероприятиях в ППЭ №013, который расположен на базе МБОУ «Гимназия №13» г. Махачкалы, приняли участие также организаторы ЕГЭ.

Отметим, технология повсеместной печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях введена в 2018 году. Ранее технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) непосредственно в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В дальнейшем она была усовершенствована, а ее применение распространено на регионы, изъявившие желание использовать такую схему.

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ занимает от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-12 минут. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Также в 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

По словам руководителя ППЭ №013 Сефижат Магомедрасуловой, была произведена подготовка оборудования, и в ближайшие дни начнется обучение технических специалистов и организаторов ЕГЭ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.