РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Студент – это состояние души: в ПГУ отметили День студента

НИА-Кавказ

765476425 января студенты Пятигорского государственного университета с присущим им задором и креативом отметили День российского студенчества. Старт праздника молодости и веселья был дан на зажигательной большой перемене. Студенты всех Институтов и Высших школ активно участвовали в конкурсах, подготовленных активистами Совета студентов и аспирантов и Профсоюзной организации студентов и аспирантов университета. Ребята прятали шпаргалки, на скорость бегали в поисках преподавателей за подписями в мнимую зачетку, селились в импровизированные общежития, а в завершение лакомились шоколадными «гранитами науки». Все это за ценные призы – путевки в санаторий-профилакторий «Ореховая роща», сертификаты в кофейню, зачеты по физической культуре.

Праздник продолжил фееричный концерт, который помимо творческой программы включал в себя долгожданное награждение приветственными и благодарственными письмами лучших студентов на традиционном для Пятигорского государственного университета «Ректорском приеме».

Чести внести флаги Российской Федерации и Пятигорского государственного университета на сцену Большого актового зала – места проведения церемонии – были удостоены студенты Андрей Кленин, Зарема Тобоева, Никос Топузидис и Ксения Лутова.

Награждали участников Приема ректор ПГУ А.П. Горбунов и советник ректора Э.Д. Кондракова, которые отмечали важность чествования лучших студентов, внесших большой вклад в развитие университета.

– Это повод сказать самые добрые слова нашему профессорско-преподавательскому составу за то, что они вас воспитывают и формируют в правильном направлении, – подчеркнул А.П. Горбунов. – Нас, руководителей, вы поддерживаете в главной мысли: выпускник Пятигорского государственного замечательного университета должен быть не только узким профессионалом и классным специалистом, но и личностью с широким кругозором, с высочайшим миропониманием, с очень твердым самостоятельным отношением к жизни! Наш вуз гордится тем, что он формирует граждан мира, которые несут во все уголки мира не агрессию и конфликты, а сотрудничество, дружбу и любовь!

Награждение проходило в несколько этапов: первыми на сцену выходили те, кто был приглашен на Прием впервые. Такой чести были удостоены 54 студента лучшего университета страны и мира. Как было сказано в Приветственном письме, которое вручалось каждому, руководство ПГУ выражает надежду на то, что своим примером они будут «вдохновлять студентов на достижение высоких целей, преобразуют мир активной жизненной позицией и общественно значимой деятельностью, стремясь изменить его к лучшему в соответствие с Миссией родного университета».

Приглашенных на «Ректорский прием» уже во второй раз и тем самым получивших право быть внесенными в список «Золотого фонда студенчества ПГУ» в следующем году было 29 студентов разных Институтов и Высших школ. Им были вручены благодарственные письма на имя родителей за воспитание детей, занимающих активную гражданскую позицию, имеющих успехи в учебе и являющихся участниками и организаторами важных университетских событий.

Наконец, самыми главными гостями праздника стали те, кто своими достижениями и успехами, инициативностью и активностью внес существенный вклад в развитие вуза, те, кто теперь с гордостью могут носить звание лучших студентов – золотая элита Пятигорского государственного университета. Удостоверение о занесении в книгу «Золотой фонд студенчества ПГУ» и памятные значки получили: Виктория Агабабова (ЮИ), Зоя Ароян (ИИЯиМТ), Лузана Булгучева (ИПиМ), Вероника Булкот (ИМО), Дарья Валицкая (ИРГЯИиГТ), Юлия Волкова (ИРГЯИиГТ), Рубен Газанчян (ИМО), Кристина Григорян (ВШУ), Азамат Гуцаев (ВШУ), Андрей Кленин (ИМО), Кирилл Ковругин (ИПиМ), Аминет Кудайнетова (ИПиМ), Ксения Лутова (ИПиМ), Марина Межидова (ВШУ), Карина Мирзоян (ИПиМ), Алина Савкуева (ИМО), Хадижат Сайханова (ИМО), Василий Симеониди (ИМО), Виктория Стригунова (ИРГЯИиГТ), Алла Тавасиева (ВШУ), Магомедшапи Таймасов (ВШУ), Зарема Тобоева (ВШУ), Никос Топузидис (ВШУ), Ламбриан Эморфопуло (ИПиМ).

В «профессиональный» праздник студентов не остались в стороне и иностранные учащиеся. Грамотами за успехи в учебе были удостоены студенты Университета гуманитарных и общественных наук Лилль-3 Эрика Бруно и Паран Бенджамин, которые учатся в ПГУ по программе включенного обучения в рамках межвузовского обмена.

В рамках церемонии награждения были вручены студентам ПГУ и благодарственные письма председателя Российского союза молодежи Павла Красноруцкого за значительный вклад в улучшение качества процедур проведения Единого государственного экзамена, а также в реализацию программы «Корпус общественных наблюдателей».

А знатоков истории Пятигорского государственного университета поощряли за победу в конкурсе «А знаешь ли ты историю ПГУ?», организованном Музеем истории вуза. Директор Музея Л.К. Кленевская вручила памятные призы за первое место Марине Кисиевой (ВШУ), за второе – Хадижат Муталимовой (ИИЯиМТ), за третье – сразу нескольким студенткам: Ольге Бадмаевой (ИПиМ), Ирине Ериной (ИПиМ), Зурите Каракетовой (ИПиМ).

Праздничную атмосферу поддержал насыщенный и, как всегда, яркий концерт, организованный активистами Центра культуры и творчества «Студенческий клуб» ПГУ. В программу вошли как творческие номера студентов университета, так и выступления приглашенных гостей.

День российского студенчества в Пятигорском государственном университете традиционно отмечается с большим размахом и творческим вдохновением самих студентов. Этот день – повод для того, чтобы не только отметить заслуги отличившихся студентов, но и вспомнить о традициях российского образования и российской науки, которой уже сотни лет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.