РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале проводятся общегородские родительские собрания по вопросам проведения ЕГЭ-2018

НИА-Кавказ

6В среду, 24 января, на базе МБОУ «Многопрофильный лицей №39 им. Б. Астемирова» состоялось родительское собрание для пап и мам одиннадцатиклассников школ Ленинского района г. Махачкалы.

В собрании приняли участие врио министра образования и науки РД Ширали Алиев, начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров, руководитель Центра качества образования МОН РД Магомед Гаджидадаев, и. о. начальника Управления надзора и контроля в сфере образования МОН РД Джамиля Ахмедова, представители родительской общественности, руководители общеобразовательных учреждений и др.

Обсуждался вопрос подготовки к Единому государственному экзамену. С приветственным словом к присутствующим обратился начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров, который обратил внимание собравшихся на важность проведения подобного мероприятия. Он отметил, что основная цель собрания – ознакомить родителей с правилами и порядком проведения ЕГЭ, и подчеркнул, что сдача ЕГЭ – это ответственный период не только для выпускников, но и их родителей, и от родителей во многом зависит, насколько качественно дети подготовятся к сдаче ЕГЭ. Основная задача родителей, по словам Мансурова, – регулярный контроль при подготовке и проведении государственной итоговой аттестации: посещение учебных занятий в школах, элективных курсов, подготовка к урокам.

В свою очередь врио министра образования и науки РД Ширали Алиев рассказал о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, нововведениях в ЕГЭ, а также об организационных особенностях проведения экзаменов в 2018 году.

В ходе встречи родители узнали, почему важно определиться с выбором предметов на экзамены до 1 февраля. После этой даты поменять список предметов можно только по заявлению, его рассматривает ГЭК. Если комиссия посчитает, что аргументов недостаточно, то школьнику придется сдавать изначально заявленные дисциплины.

Алиев также отметил ошибки на пунктах проведения экзаменов, допущенные участниками ГИА прошлых лет, и ответил на вопросы. Родители выпускников школ принимали активное участие, задавая интересующие вопросы и получая на них развернутые ответы.

Перед участниками родительского собрания выступил руководитель Центра качества образования МОН РД Магомед Гаджидадаев, который обратил внимание родителей и педагогической общественности на создание равных условий для всех участников ЕГЭ, усиление мер, повышающих объективность экзамена, препятствующих «нечестной» сдаче ЕГЭ, на особенности проведения ЕГЭ в 2018 году.

Подводя итоги собрания, начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров отметил, что выпускники образовательных учреждений Махачкалы из года в год показывают высокие результаты, в числе которых – стобалльники (6 выпускников в 2017 году).

В завершение родителям раздали памятки с информацией о содержании и особенностях проведения ЕГЭ-2018, в частности: о формах проведения ГИА, количестве сдаваемых экзаменов, возможности повторной сдачи экзамена, сроках и продолжительности экзаменов, проекте расписания ЕГЭ и др.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.