РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Пятигорске проходит конференция по экспериментальной и клинической фармакологии

НИА-Кавказ

DSCN2221Организаторами II Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экспериментальной и клинической фармакологии: от молекулы к лекарству» выступили Волгоградский Государственный медицинский университет и министерство здравоохранения Ставропольского края. Вчера, 16 ноября, состоялось торжественное открытия конференции, на котором участников приветствовали ректор ВолгГМУ, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Петров, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая и директора Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ, доктор медицинских наук Всеволод Аджиенко.

Вчера также прошли предусмотренные программой симпозиумы, в перерывах между которыми состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали ректор ВолгГМУ Владимир Петров и директор ПМФИ Всеволод Аджиенко, а также Александр Спасов, заведующий кафедрой фармакологии ВолгГМУ, Татьяна Воронина, заведующая лабораторией психофармакологии ФГБНУ НИИ Фармакологии им. В.В. Закусова, Пётр Шабанов, заведующий кафедрой фармакологии Российской военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и другие участники мероприятия. Журналистов интересовали вопросы о новых лекарствах, которые получит медицина в ближайшее время и насколько они будут доступными для населения, о перспективах развития химико-фармацевтического кластера, создаваемого в Волгоградской области, а наличии в аптеках многочисленного контрафактного товара, об отношении участников к введению рецептурной продажи антибиотиков.
Владимир Петров обрисовал общую ситуацию на фармацевтическом рынке в стране, в том числе связанную с производством и продажей дженериков (джене́рик (англ. generic drug) — лекарственное средство, продающееся под международным непатентованным названием либо под патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата – Википедия), которые имея одинаковое название могут значительно отличаться по терапевтическому эффекту. Он сказал также, что сегодня, в отличие от 90-х годов, когда доля контрафакта на фармацевтическом рынке доходила до 65 %, благодаря созданию в стране сети биоаналитических лабораторий, присутствие такового в аптеках и медицинских учреждений значительно сократилось. Ректор ВолгГМИ высказался за введение исключительно рецептурного отпуска антибиотиков и привёл пример, когда по совету друзей или соседей люди начинают принимать препараты, которые самими врачами назначаются только в крайних случаях.
Создание химико – фармацевтического кластера предусмотрено госпрограммой РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы и осуществляется в три этапа. Первый этап уже завершён – построен и в декабре месяце будет открыт научно-производственный центр инновационных лекарственных средств. В рамках второго этапа в городе Волжском будет построен завод по производству импортозамещающих субстанций из животного сырья. На третьем этапе кластер объединит на одной площадке малые и средние инновационные предприятия и научные центры региона.
Александр Спасов, говоря о новых препаратах, находящихся в разработке, привёл пример нового сильнодействующего обезболивающего-анальгетика, созданного нашими фармацевтами, не имеющего пока названия и аналогов в мире, который сильнее морфина и не обладает эффектом привыкания.
Сегодня, во второй и заключительный день конференции проходят актовые лекции профессоров для студентов и участников мероприятия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.