РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестанское отделение РДШ приняло участие во Всероссийском семинаре в Санкт-Петербурге

НИА-Кавказ

300a1 апреля вернулась делегация Дагестана с Всероссийского семинара - совещания Российского движения школьников, которое проходило в Санкт-Петербурге с 28 марта по 1 апреля, организованное ФГБУ «Росдетцентр».

На мероприятие была приглашена делегация Дагестанского регионального отделения «Российское движение школьников», которая приняла активное участие в работе семинара. В ее состав вошли Председатель Российского движения школьников - Арсен Хайбулаев и кураторы опорных пилоных школ РДШ гимназии № 6 г. Кизляр - Сапият Салимсултанова, СОШ 12 г. Махачкалы – Сабина Магомедова и Зейнаб Касумовна.

В семинар - совещании приняло участие около 500 педагогов ведущих экспертов в сфере образования, министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, исполнительный директор РДШ Алиса Крюкова и председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьев.

В течение четырех дней участники посещали открытые педагогические площадки, "Актуальные методы формирования межпредметных связей" от Татьяны Ворониной (Информационный центр атомной отрасли); "Проектное основание и его формирование. Поиск актуальных тематик проектов" от Марины Илюхиной (ВДЦ "Океан"); "Игровые технологии" от Виктории Войцеховской и "Развитие КВН в школе" от руководителя Всероссийской Юниор-Лиги КВН Володи Костура. Круглые столы о «Разработке рейтинга эффективности региональных отделений РДШ» и «Методике работы вожатого в детско-юношеской организации». Так же в рамках семинара состоялся очный этап Всероссийского конкурса на лучшую систему мотивации участия в деятельности Российского движения школьников, проводившийся в двух номинациях – «Лучшая процедура, порядок вступления, обучающегося в РДШ» и «Лучшая траектория личностного развития школьника в РДШ».

В последний день семинара состоялась панельная дискуссия «Проблемы и перспективы развития Российского движения школьников в системе образования», на которой выступили экспертами - министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва и директор ФГБУ «Росдетцентр» Алиса Крюкова.

- Министерство образования и науки РФ поддерживало и продолжит поддерживать РДШ, - заявила Ольга Юрьевна. – Школьное движение играет большую роль в воспитании детей, предоставляет им возможность самореализации и помогает обезопасить  ребят от деструктивных явлений.

Министр отметила важность работы направлений деятельности движения.

Кроме того, на данной площадке были подведены итоги Всероссийского семинара-совещания и дан старт Всероссийскому конкурсу – «Лучшая команда РДШ».

Сопредседатель РДШ учитель года 2014 Анна Головенькина вручила пилотным школам РДШ, школьникам и кураторам грамоты и дипломы. Так, МКОУ «Кизлярская гимназия № 6 им. А.С. Пушкина» заняла III место во Всероссийском конкурсе на лучшую систему мотивации участия в деятельности Российского движения школьников и получила благодарность от Ассоциации волонтерских центров за эффективную деятельность по воспитанию подрастающего поколения и внедрения волонтерских практик в сфере образования. МБОУ «Гимназия № 35» г. Махачкала вручили благодарственное письмо за успешную реализацию проектов по направлению «Гражданская активность» музей гимназии был признан лучшим в России среди пилотных школ. МБОУ «СОШ № 12» г. Махачкалы - благодарственное письмо за успешную реализацию проектов по направлениям деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и диплом ученику Рамазану Шабанову, Призеру Всероссийского конкурса «Открытка РДШ».

Так же всем участникам семинара вручены сертификаты и книжки Всероссийского конкурса экспедиций «Я познаю Россию».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.