РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В РАНХиГС провели круглый стол против экстремизма и терроризма

НИА-Кавказ

IMG 064621 марта 2016 г. в Северо-Кавказском институте РАНХиГС состоялся круглый стол на тему «Проблемы борьбы с идеологией экстремизма и терроризма в молодежной среде на Северном Кавказе».

Экспертами выступили представители Федеральной Службы Безопасности России, представители центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ставропольскому краю. В конференции приняли участие: член Совета судей Ставропольского края, канд.юр.наук Иван Воропаев, адвокат, канд.юр.наук Эмин Яхшибекян, заместитель декана факультета экономики, управления и права Виктория Амелян, доцент кафедры правого обеспечения деятельности органов власти Ольга Дьяченко, старший преподаватель кафедры правого обеспечения деятельности органов власти Ольга Никонова, студенты 2-3 курсов направления подготовки «Юриспруденция». Модератором выступил старший преподаватель кафедры правого обеспечения деятельности органов власти Юрий Говенко, сомодератор - старший преподаватель кафедры правого обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк.

Перед началом, собравшимся показали видеоролик антитеррористической направленности. В нем на примере ряда стран участникам круглого стола показали те разрушения, которые приносит экстремизм и терроризм.

«Нынешний терроризм представляет серьезную угрозу не только для безопасности государства и общества, но и для всего мира. Он создает неблагоприятную психологическую атмосферу в обществе, приводит к большим жертвам и уносит жизни ни в чем не повинных людей. Терроризм не имеет ни национальности, ни религии, ни границ» -отметил в своем выступлении Юрий Говенко.

На круглом столе были обсуждены вопросы по нескольким направлениям – терроризм; молодежный экстремизм; законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности; профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов; противодействие религиозному экстремизму и терроризму через понимание механизмов этих феноменов; воспитание и практическое воплощение традиционных духовных ценностей, патриотизма, как способ противодействия экстремизму и терроризму.

«Пора всем задуматься, кому это надо, чтобы люди убивали друг друга, кому надо противопоставлять Северный Кавказ России, кому надо, чтобы наши некогда мирные, цветущие республики стали очагами пожаров. И сегодня, когда всем очевидно, что только силовыми способами невозможно изменить мир, нам всем необходимо понять, что каждый из нас может сделать, чем может содействовать изменению ситуации в лучшую сторону» - поделилась участница круглого стола Диана Дьяконова.

Так, участники круглого стола сошлись во мнении, что хоть и невозможно выработать универсальный рецепт борьбы с терроризмом, однако подобные встречи проводить надо и как можно чаще.

Организатором круглого стола выступили кафедра правого обеспечения деятельности органов власти совместно с деканатом факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС при Президенте РФ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.