РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школьник из Магарамкентского района Дагестана собрал левитирующий двигатель

НИА-Кавказ

IMG-20170317-WA0001На выставке-конкурсе технического творчества учащихся в районном центре детского творчества Магарамкентского района учащийся 11 класса школы в селе Чахчах-казмаляр Уямудин Магеметханов представил собранный им «левитирующий двигатель». Работа ученика была выставлена в разделе товары народного потребления-техническое творчество».

По словам Магеметханова, двигатель собран из неодимового магнита, фотоэлементов, стержня, медного провода и деревянной подставки. Двигатель беспрерывно совершает круговые вращательные действия при попадании света на фотоэлемент. Он действует по принципу вечного двигателя.

«Каркас двигателя удерживается на весу в воздухе, ось которого касается стекла. Оно же создает малое трение. Когда свет падает на фотоэлемент и появляется электрический ток в обмотке якоря. В результате этого взаимодействие тока и магнитного поля вызывает появление силы Ампера, следствием чего и является производимый двигателем поворот.

При повороте якоря к свету обращается второй фотоэлемент. В обмотке, которая связана с фотоэлементом, появляется ток. Здесь снова действует сила Ампера на обмотка, что вызывает следующий поворот якоря. Так, происходит вращение якоря в воздухе, касаясь только одной точки оси к стеклу», – объяснил Магеметханов

Работу изобретателя представят на республиканском этапе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.