РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во исполнение поручения Главы КЧР Рашида Темрезова в республике открыта школа для одарённых детей

НИА-Кавказ

1Y4A9940Центр по выявлению и поддержке одарённых детей «Талант и успех» открыт на базе Карачаево-Черкесского государственного университета. По поручению Главы республики Рашида Темрезова соответствующее соглашение было подписано вчера, 16 февраля, на заседании Коллегии министерства образования и науки КЧР министром Инной Кравченко и ректором КЧГУ Таусолтаном Узденовым.

Это уже второй учебный центр подобного рода в Карачаево-Черкесии. В 2016 году школа для одарённых детей «Интеллектуал» была создана на базе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

Открытие Центра стало частью проводимой в республике работы с талантливыми детьми. Учащиеся школ Карачаево-Черкесии являются постоянными участниками республиканских, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад. Традиционной стала ежегодная краеведческая конференция научного объединения учащихся «ДАР» (Детская академия развития).

Создание карачаево-черкесского Центра «Талан и успех» можно рассматривать также как выполнение руководством республики поручения Президента России Владимира Путина о рассмотрении вопроса о создании в каждом регионе центра по работе с одарёнными и талантливыми детьми по аналогии с центром «Сириус», которое он высказал в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года.

 

фото: РИА КЧР


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.