РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Жители Дербента не должны молча смотреть на безобразие и перешагивать через мусор». В городе-памятнике состоялась конференция по экологическим проблемам региона

НИА-Кавказ

893На базе Дербентского филиала ДГУ 12 февраля состоялась межвузовская научно-практическая конференция с участием заместителя министра природных ресурсов и экологии РД Арслана Сайпуллаева.

Межвузовская научно-практическая Конференция по теме «Проблемы экологической безопасности в современных условиях экономического развития региона», приуроченная ко Дню Российской науки, состоялась в минувшее воскресенье на базе Дербентского филиала Дагестанского государственного университета.

В обсуждении экологических проблем региона и способах их решения приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев, экологи южного межрайонного управления министерства, научные работники вуза, студенческая молодежь и активисты общественных движений.

Открыл конференцию словами приветствия ректор Дербентского филиала ДГУ Исмаил Абдулкеримов, после чего выступили спикеры с докладами об экологической культуре общества и загрязнении окружающей среды.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РД Арслана Сайпуллаева, в ходе конференции обсуждались две главные экологические проблемы Дербента – размещение незаконной свалки в Дербентском районе и отсутствие организации сбора, вывоза и транспортировки бытовых отходов с территории города. В своем выступлении он также обратил внимание на то, что за последние 5 лет в России год экологии объявляется уже второй раз, что говорит об обеспокоенности руководства страны экологическим состоянием России.

Заместитель министра отметил, что государственным природоохранным структурам не удастся существенно повлиять на экологическую ситуацию без активного участия общественности: «В рутине стандартного делопроизводства, проверок, тяжб с нарушителями экологического законодательства, чиновники часто не успевают своевременно реагировать на случаи варварского отношения к природе. В этой связи большую значимость мы придаем работе общественных экологических инспекторов и просто сознательных граждан».

В беседе с корреспондентом НИА «Кавказ» Арслан Сайпуллаев подчеркнул, что забота об экологическом состоянии Дербента во многом лежит на горожанах: «Жители Дербента не должны молча смотреть на безобразие и перешагивать через мусор, а обращаться в министерство, в городскую администрацию, чтобы те реагировали и приводили город в порядок. Горожанам необходимо заниматься экологическим воспитанием детей, принимать участие в субботниках, служить общественными экологическими инспекторами».

В завершении конференции Арслан Сайпуллаев вручил благодарственные письма от Минприроды РД активу студенческого самоуправления ДГУ и руководителю мобильно-волонтёрской группы «Зелёный патруль» Закиру Шихрагимову. За два года существования группы волонтеры «Зелёного патруля» организовали десятки субботников, экологических акций, провели посадку зеленых насаждений.

Наград также удостоились активисты «Зелёного патруля» Мадина Казиева, Патимат Гаджиева, Рамин Магомедов и Омар Гамидов. Самым юным обладателем награды стал 12-летний Магомед Шихрагимов, который успел принять участие в более чем 50 субботниках.

Вместе с наградами активисты получили информационную экологическую литературу и экземпляры Красной книги Дагестана.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.