РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

СевКавГГТА займется повышением образованности молодежи Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

soveshПрошедшее в Народном Собрании КЧР заседание Межведомственной рабочей группы в сфере образования прошло под знаком грядущих перемен.

В рабочем совещании приняли участие представители сразу нескольких комитетов законодательного органа власти в регионе: по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству, по науке и образованию, руководители ряда министерств и ведомств республики, а также проректоры высших учебных заведений Карачаево-Черкесии. Северо-Кавказскую государственную гуманитарно-технологическую академию представлял проректор по воспитательной работе Мурадин Мамбетов.

В ходе заседания комиссии обсуждались вопросы, которые затрагивают систему высшего образования в КЧР. В частности, речь шла о необходимости повысить средний вступительный балл по ЕГЭ для поступления в ВУЗы республики. Основная причина – слишком низкие требования сегодня предъявляются абитуриентам для поступления в то или иное учебное заведение высшего профессионального образования.

Кроме того, участники встречи обсудили варианты приведения зарплат сотрудников ВУЗов региона в соответствие с российскими критериями оценки педагогического труда. В настоящее время имеется несоответствие дохода профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях КЧР, получаемого в рамках отечественных грантов, показателю, определённому Минобрнауки России по разделам «Научно-исследовательская деятельность», «Международная деятельность», «Финансово-экономическая деятельность», «Заработная плата профессорско-преподавательского состава» и по некоторым другим видам деятельности. В ходе заседания был затронут и такой вопрос, как появившиеся в последнее время многочисленные филиалы ВУЗов, которые, с одной стороны, предлагают получить не востребованные на рынке труда юридическое или экономическое образование. С другой стороны – выпускники этих учреждений впоследствии пополняют ряды безработных, поскольку между такими учебными заведениями и предприятиями не налажен процесс взаимодействия и трудоустройства.

По результатам заседания Межведомственная комиссия приняла ряд важных решений, которые в перспективе должны помочь заинтересовывать выпускников школ поступать в ВУЗы на территории Карачаево-Черкесии, повышать конкурентоспособность высших учебных заведений республики по сравнению с аналогичными учреждениями в других регионах России.

Так, учреждениям высшего профессионального образования КЧР (в том числе СевКавГГТА) предложено включить в план своей профориентационной работы мероприятия по привлечению абитуриентов. Это, в свою очередь, должно повлечь за собой повышенные требования к абитуриентам во время конкурсного отбора, в том числе увеличение проходного балла при поступлении. Также высшим учебным заведениям предложено принять эффективные меры для получения отечественных грантов, которые будут направлены на увеличение заработной платы преподавательскому составу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.