РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первокурсники ведущего вуза Карачаево-Черкесии стали главными героями посвящения в студенты

НИА-Кавказ

posvyashenieНа днях в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии завершились праздничные посвящения в студенты для примерно одной тысячи первокурсников всех институтов и среднепрофессионального колледжа.

Как рассказала по телефону корреспонденту НИА-Кавказ директор Центра студенческого творчества Анна Олифиренко, каждое мероприятие прошло живо, музыкально и даже вкусно.

«Для первокурсников каждого института, а также колледжа были подготовлены интересные посвящения, - говорит руководитель Центра. – Ребята, которые учатся на старших курсах, сделали все возможное, чтобы этот день надолго запомнился новичкам».

Самое первое посвящение в академии состоялось для учащихся среднепрофессионального колледжа. В последние дни сентября более 300 человек стали на торжественном мероприятии главными персонами. Поздравления от руководства вуза, новенькие зачетные книжки, вкусные подарки и, разумеется, концерт.

Среди студентов самой академии первыми открыли традиционный обряд посвящения в студенты воспитанники Института прикладной математики и информационных технологий (ПМиИТ). По словам Анны Олифиренко, церемония принятия бывших абитуриентов в ряды студенчества состояла из двух частей. Сначала ребят поздравили проректор по социальной и воспитательной работе Мурадин Мамбетов и директор института ПМиИТ Далхат Эдиев. Они же вручили первокурсникам символический студенческий билет и «сладкую» зачетную книжку – оригинально оформленный большой торт.

Затем слово взяли старшекурсники, которые подготовили для новичков праздничную концертную программу – с песнями, танцами (в исполнении ансамбля национального танца «Снежные вершины»), розыгрышами, и, конечно же, специальным ритуалом – торжественным прочтением Клятвы Первокурсника.

По схожему сценарию прошли посвящения и в других институтах академии. В некоторых мероприятиях виновники торжества сами приняли активное участие: составляли сценарии, готовили творческие номера. Последними стали «настоящими» студентами 180 первокурсников Медицинского института СКГГТА. Исключение пока составили лишь иностранные абитуриенты, которые приехали в Карачаево-Черкесию лишь в 20-х числах октября и только-только начали знакомиться с жизнью академии. Как сказала, директор Центра студенческого творчества Анна Олифиренко, для них также предполагается некий вариант посвящения в студенты, о деталях которого организаторы многих торжественных мероприятий в вузе – активисты Студенческого совета - пока умалчивают. Но учитывая, насколько основательно ребята подходят к каждому выступлению, можно не сомневаться - гостей из дальнего зарубежья ожидает немало приятных сюрпризов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.