РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Реализация майских указов в Терском районе: конкретность и деловитость

НИА-Кавказ

P1260938Очередное выездное совещание по вопросам реализации майских указов Президента РФ государственный советник Кабардино-Балкарской Республики Хачим Кармоков провел в Терском муниципальном районе. В работе выездного совещания приняли участие советник Главы КБР Аминат Уянаева, глава местной администрации Терского района Владимир Болотоков, представители профильных министерств, руководители муниципалитетов и структурных подразделений администрации района.

Открывая совещание, государственный советник напомнил, что указы задают основные направления социально-экономического развития в целом страны и ее субъектов.

Указы непростые, - подчеркнул он, - в ряде случаев их исполнение сложный многоэтапный процесс, требующий консолидации усилий всех уровней власти, но сегодня в исполнении указов главные усилия сосредотачиваются на районном, поселенческом уровне.Это рабочий инструмент руководителей всех звеньев, в них дан алгоритм действий. О ходе реализации майских указов по курируемым им направлениям информацию представили заместители главы администрации района. Прежде всего это привлечение инвестиций в экономику района на реализацию проектов в агропромышленном комплексе; участие АО «Терекалмаз» в двух крупных инвестиционных программах, что в свою очередь будет способствовать увеличению доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики; открытие нового производственного предприятия, где создано 256 рабочих мест, из них 100 высокопроизводительных. По ликвидации аварийного жилищного фонда в 2013 году в с.п. Терекское построены 6 двухквартирных благоустроенных жилых домов. На данном этапе рассматривается возможность участия в адресных программах по обеспечению жильем и повышению качества услуг ЖКХ.

В этом направлении предстоит серьезная работа. В реализации государственной социальной политики в области образования и здравоохранения удалось достичь индикативных показателей по заработной плате. В целях ликвидации очередности в дошкольные учреждения За 4 года в Терском районе создано дополнительно 600 дошкольных мест. В конструктивном русле были детально обсуждены все ключевые направления реализации указов главы государства, включая вопросы охраны здоровья населения и увеличения продолжительности жизни, межнационального и межконфессионального согласия.

В рамках темы рабочего выезда государственный советник КБР посетил реконструированное дошкольное учреждение на 150 мест и открывшийся в апреле Многофункциональный центр в городском поселении Терек. Глава администрации района Владимир Болотоков обратил внимание на проводимую работу по определению перспективных направлений экономики района, на необходимость выбора и сосредоточения работы на наукоемких, высокорентабельных товарах, как производство семян кукурузы, изменение структуры сельскохозяйственных площадей в пользу овощных культур, возделывание интенсивных садов. Основные богатства района – замечательные трудовые ресурсы и достаточно большое количество пашни - должны работать и приносить экономическое благо, позволяющее и дальше развивать образование, здравоохранение, культуру в интересах жителей Терского района. В районе будет продолжена работа по достижению параметров, определенных в указах главы государства, состоявшееся выездное совещание дает к этому новый импульс, сообщает пресс-служба администрации Терского района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.