РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

9 декабря состоится торжественное открытие форума «Российский Кавказ»

НИА-Кавказ

logotip rossii kavkaz9122015Торжественное открытие форума «Российский Кавказ» состоится 9 декабря в г. Махачкала Республики Дагестан.

Модератором I Пленарного заседания «Российский Кавказ в контексте глобальных и региональных вызовов и угроз» выступит Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Откроется мероприятие выступлением Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова «Российский Кавказ в этнокультурном и политическом пространстве страны». В первый день Форума прозвучат доклады: «Внешние и внутренние угрозы и Российский Кавказ: от стабильности к развитию», «Российский Кавказ: этнокультурное многообразие versus политическое единство». «Этноконфессиональное разнообразие, проблемы интеграции и формирования гражданской нации в РФ», «Информационная война и эталон антитеррористических текстов для современного медийного пространства», «Политология развития Российского Кавказа, социо-культура и социальная структура общества: постановка проблемы и пути решения назревших проблем».

9 числа в рамках Форума состоится всероссийская конференция, на которой выступят: руководитель Федерального агентства по делам национальностей, доктор философских наук, профессор ДГИНИХ, ДГУ, Почетный работник высшего образования РФ Асият Буттаева, заведующий отделом этнографии Института ИАЭ ДНЦ РАН, доктор исторических наукМагомедхан Магомедханов и главный редактор Научно-издательского центра «Ладомир»Юрий Михайлов.

Во второй половине дня состоится открытие Политологической школы «Каспий». Координаторы и научные руководители школы поздравят участников и гостей и расскажут о программе школы, которая будет действовать в рамках форума до 14 декабря, сообщает пресс-центр форума «Российский Кавказ». 

Важным мероприятием станет Совещание по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период 2025 года и внедрению системы мониторинга межнациональных конфликтов в субъектах РФ, входящих в состав СКФО. Завершится первый день Форума торжественным собранием, посвященным празднованию 25-летия Министерства по национальной политике Республики Дагестан и приемом от имени Главы Республики Дагестан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.