РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вице-премьер РД Рамазан Джафаров: В Дагестане много национальностей живут в мире и согласии на небольшой территории

НИА-Кавказ
identichnost71220154 декабря  под руководством вице-премьера РД Рамазана Джафарова прошло заседание Совета при Главе Республике Дагестан по межнациональным отношениям, где рассмотрели вопрос «О работе органов государственной власти и местного самоуправления по формированию общероссийской гражданской идентичности в РД». 

Прежде всего, Рамазан Джафаров подчеркнул, что создание этого совета не связано с какой-то сложной ситуацией в межнациональных отношениях. 

«Это наоборот дань уважения к тому, что в Дагестане много национальностей живут в мире и согласии на небольшой территории. Часто определенные силы при решении земельных, хозяйственных и других вопросов пытаются окрасить их в цвета национальностей. К счастью, дагестанское общество знает об истинных целях этих людей и не ведется на провокации», – сказал он. 

В своем выступлении министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что Дагестан пока отстает от центральных регионов России в этом плане.

«С формированием общероссийской гражданской идентичности дела в республике обстоят не совсем благополучно. Исследования показывают, что лучше с этим вопросом положение в центральных регионах страны, а национальные республики пока отстают. Традиционно у нас на первое место ставятся такие идентификаторы как вероисповедование и национальность. Специалисты утверждают, что российская гражданственность сегодня находится в стадии становления. При этом в прошлом году был зафиксирован общий подъем патриотических настроений в связи с возвращением Крыма в состав РФ, что также положительно сказалось и на обсуждаемой нами теме». 

Татьяна Гамалей также рассказала о первоисточнике этой идеи.

Эта мысль появилась в программной статье Президента РФ Владимира Путина «Россия – национальный вопрос»: «Нам необходима стратегия национальной политики, основанная на гражданском патриотизме. Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности, но он должен, прежде всего, быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства, однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности», – сказал Президент России.

Для этой цели, по словам министра, в первую очередь надо было наладить работу с муниципалитетами. 

«Поэтому основной упор мы делали на укрепление контактов с муниципалитетами. Эта работа началась еще в 2013 году, в настоящее время у нас нет никаких проблем со взаимодействием. С каждым муниципальным образованием республики подписано соглашение по реализации стратегии формирования гражданской идентичности. Кроме того, в районах либо создана своя программа, либо существует план работы в этом направлении. Мы также имеем информацию о самых уважаемых жителях районов, которые могут быть проводником мирных инициатив при возникновении конфликтных ситуаций».

Далее с докладом выступил первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев.

«Мы также проводим работу в этом направлении. В СМИ размещаются материалы, пропагандирующие идею дружбы, гражданского и духовного единения народов Дагестана. Также в СМИ ведутся постоянные рубрики, мы стараемся не прекращать поток материалов, где освещается тема интернационализма и патриотизма».

Особое внимание, по его словам, следует уделить негосударственным институтам, пишет Управление пресс-службы и информации Администрация Главы и Правительства РД. 

«Нам кажется очень важным освещение распространения опыта негосударственных институтов гражданского общества, которые занимаются этой темой. Силами только лишь органов власти, без помощи общества поставленную задачу не решить. Но, к сожалению, очень мало общественных объединений занимаются этими вопросами, тогда как с коррупцией якобы ведут борьбу 26 негосударственных организаций», – подчеркнул он.  

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев и заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Людмила Авшалумова.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.