РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев принял участие в открытии мастерских по направлениям «Ворлдскиллс»

НИА-Кавказ

DSC03182Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев принял участие в открытии мастерских по компетенциям «Ворлдскиллс» – «Ресторанный сервис» и «Предпринимательство». Их оборудовали на базе Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа.

Создание новых мастерских в учреждении среднего специального образования стало возможным благодаря реализации в Северной Осетии национального проекта «Образование» и его федерального проекта «Молодые профессионалы».

Борис Джанаев в сопровождении министра образования и науки РСО – Алания Эллы Алибековой, а также директора колледжа Валерия Абиева осмотрел новые оборудованные современной техникой мастерские. Теперь в стенах учебного заведения студенты смогут получить практическую базу по предпринимательскому делу и ресторанному сервису, освоить навыки в условиях максимального погружения в специфику своих будущих компетенций.

В мастерскую «Предпринимательство» закуплено необходимое компьютерное оборудование, магнитно-маркерные доски, мебель, видеокамеры и многое другое. Здесь студенты будут учиться реализовывать свои профессиональные идеи – разрабатывать бизнес-планы, составлять проекты. Среди учащихся уже есть те, кто одержал победу на региональном этапе «Ворлдскиллс».

Ребята рассказали Борису Джанаеву о своих бизнес-проектах, которые планируют претворить в жизнь. Среди них – создание торговой сети с продукцией осетинских производителей и сети комиссионных магазинов.

Мастерская по компетенции «Ресторанный сервис» оснащена профессиональным кухонным, холодильным, тепловым, барным оборудованием и техникой, мебелью и посудой.

Валерий Абиев отметил, что новая инфраструктура позволит колледжу стать площадкой для проведения чемпионата «Ворлдскиллс» и даст возможность студентам, обучающимся на поваров, кондитеров, пекарей, получить здесь дополнительные навыки в сфере ресторанного бизнеса, а также пройти переподготовку.

Преподаватели, которые будут работать в новых мастерских, по словам директора Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа, в настоящее время повышают уровень квалификации в Москве. Это позволит педагогам соответствовать новым современным условиям обучения.

Председатель Правительства РСО – Алания высоко оценил возможности, созданные для будущих профессионалов благодаря нацпроекту.

– Глава Северной Осетии ставит перед нами приоритетную задачу по подготовке квалифицированных кадров и повышению престижа профессий среднего профессионального образования. Мы получаем поддержку со стороны федерального центра – на оборудование мастерских республика получила 15,5 млн рублей по национальному проекту «Образование». Сейчас, когда мы особенно активно развиваем туризм, профессионалы в данной отрасли крайне необходимы. В этом деле торгово-экономическийколледж является отличной кузницей кадров. Сегодня я увидел здесь много достойных ребят с хорошими идеями, готовых стать настоящими профессионалами и достигать высоких целей. Желаю им успехов и реализации всех намеченных планов! – сказал Борис Джанаев.

В текущем году обновляется материально-техническая база пяти учреждений среднего профессионального образования – Владикавказского колледжа электроники, Северо-Кавказского строительного техникума, Владикавказского торгово-экономического техникума, а также Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа и Северо-Осетинского медицинского колледжа. В них создаются мастерские по пяти востребованным направлениям: «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Информационно-коммуникационные технологии», «Строительство», «Сельское хозяйство» и «Социальная сфера».

 

Всего до2024 годав системе среднего профессионального образования Северной Осетии будут созданы 39 мастерских по стандартам WorldSkills, благодаря участию республики в конкурсном отборе на предоставление грантов Министерства просвещения РФ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.