РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Брод призвал общественников КЧР следить за всеми этапами избирательных кампаний

НИА-Кавказ

14 июля член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод принял участие в круглом столе, посвящённом роли общественного контроля и экспертного сопровождения избирательных кампаний, назначенных в регионе в рамках ЕДГ этого года. Мероприятие прошло на площадке Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики.

Александр Брод призвал общественников региона вести детальный мониторинг всех этапов избирательной кампании и напомнил, что Ассоциация НОМ рекомендует региональным общественным штабам готовить промежуточные информационно-аналитические материала с оценкой уровня конкурентности, степени прозрачности процедур и их соответствия законодательству.

Особое внимание глава Ассоциации НОМ призвал уделить анализу и установлению правовых оснований для отказа в регистрации отдельным кандидатам. Каждому случаю, подчеркнул Александр Брод, должна быть дана четкая правовая и экспертная оценка. При этом на данный момент в Республике отказов в регистрации пока не было. «Комиссии очень лояльно относятся к кандидатам, дают возможность доработать документы, исправить выявленные недостатки и ошибки», - отметил он.

Своими предложениями, связанными с развитием работы экспертов и общественных наблюдателей, также поделились члены Общественной палаты КЧР.

Так, кандидат политических наук, доцент Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований Елена Щербина обратила внимание на необходимость усиления экспертного сопровождения выборов и в первую очередь – привлечения к сотрудничеству с Общественным штабом как можно большего числа квалифицированных юристов. По ее словам, региональный общественный штаб в настоящее время формирует группу, в которую войдут эксперты различных специальностей и которая будет работать в постоянном режиме.

Директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, эксперт НОМ Азамат Тлисов отметил, что одна из главных задач экспертов – противодействовать информационным вбросам, связанным с рядовыми, рабочими ситуациями, которые возникают в процессе любых выборов. Он призвал коллег проявлять максимально ответственный и профессиональный подход к формулировкам публичных заявлений и подчеркнул важность обратной связи с избирателями.

Профессор кафедры Экономики и управления ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная академия» КЧР, член Общественной палаты КЧР Шагабан Тоторкулов выступил с предложением провести масштабный форум для экспертов и наблюдателей СКФО, в том числе для тех, которые работают непосредственно на местах.

Напомним, в Карачаево-Черкесии осенью текущего года назначены 43 избирательные кампании. Состоятся выборы депутатов Думы муниципального образования Черкесска и Карачаевска. Также назначены выборы депутатов Совета Абазинского муниципального района и Советов 38 городских и сельских поселений КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.