РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров провел заседание координационного Совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье

НИА-Кавказ

В его работе, в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие члены Правительства края, руководители региональных министерств и ведомств, муниципальных образований, территориальных управлений федеральных структур, представители банков, деловых объединений.

Обсуждены вопросы обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона в условиях внешнего санкционного давления на Россию.
Глава края подчеркнул, что в период выстраивания новых логистических цепочек и переформатирования экономических связей, основная задача органов власти - организовать максимально возможный доступ предприятий и жителей региона к необходимым ресурсам и товарам.
- Правительство России под руководством Премьер-министра РФ подготовило масштабный комплекс мер поддержки российской экономики на общую сумму около 1 триллиона рублей. Чтобы максимально задействовать федеральные возможности для укрепления экономики Ставрополья, поручаю оперативно составить перечень производств, испытывающих объективные трудности вследствие западных санкций. Вы должны постоянно быть в курсе нужд системообразующих предприятий и оказывать им поддержку. Прежде всего это касается сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, - обратился Владимир Владимиров к членам Правительства края.
Губернатор поручил Минэкономразвития края, во взаимодействии с работающими в регионе крупными банками, изучить вопрос организации льготного кредитования ставропольских предприятий.
Как прозвучало, по предварительным оценкам, потребность хозяйствующих субъектов в оборотных средствах для текущей деятельности сейчас составляет около 5 миллиардов рублей.
Вместе с тем уже сегодня активно используются региональные механизмы поддержки деловой активности. Проведена реструктуризация займов, выданных краевым фондом микрофинансирования, Гарантийный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Ставропольского края готов предоставить гарантии бизнесу на 2,5 миллиарда рублей. С целью создания новых логистических связей и каналов поставки продолжается работа с торговыми представительствами стран, не поддержавших санкции в отношении России.
Глава региона поставил задачу комитету, курирующему перерабатывающую промышленность и торговлю, контролировать наличие в розничной торговой сети товаров первой необходимости, предметов личной гигиены и бытовой химии.
Также в поле зрения ведомства постоянно должны находиться вопросы поставок продовольственных товаров, на которые наблюдается повышенный спрос, в том числе – сахара.
Особое внимание Губернатор уделил состоянию фармацевтического рынка и обеспеченности людей медикаментами.
- От бесперебойных поставок некоторых импортных лекарств зависит здоровье пациентов
с отдельными хроническими заболеваниями - взрослых и детей. Очень важно, чтобы постоянно востребованные медицинские препараты были в наличии в аптечной сети, - поставил Владимир Владимиров задачу перед Минздравом края.
Одним из итогов заседания стало поручение Губернатора краевому министерству здравоохранения проработать возможность проведения централизованных закупок необходимых лекарств из единого источника.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.