РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Принят бюджет Ставропольского края на 2022 год

НИА-Кавказ

 PSK1721Губернатор Владимир Владимиров принял участие в заседании краевой Думы, которое прошло под председательством спикера регионального парламента Николая Великданя. Основной вопрос повестки – рассмотрение проекта краевого бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, внесённого на рассмотрение Губернатором и Правительством Ставрополья.

Объем расходов краевой казны на 2022 году утвержден в объёме более 150 миллиардов рублей. Как и в предыдущие годы, бюджет отличает социальная направленность: около 68% расходов направлено на развитие социальной сферы.
Так, в 2022 году запланирован ввод в эксплуатацию 11 объектов образования – школ и детских садов. На организацию бесплатного питания учащихся начальных классов будет выделено более 1,5 миллиардов рублей.
Отдельным целевым категориям работников бюджетной сферы – педагогам дошкольного образования, медперсоналу, работникам культуры, всего более 52 тыс. человек будет увеличена заработная плата на 9,6%.
Продолжится реализация программы «Молодая семья», на финансирование которой в 2022 году предусмотрено более 1 миллиарда рублей.
Беспрецедентная сумма – около 800 миллионов рублей, будет направлена на обеспечение жильём детей-сирот.
Все социальные выплаты, осуществляемые из краевого бюджета, будут проиндексированы на 4%.
Кроме того, увеличены ассигнования на единовременные выплаты пожилым ставропольцам - «Детям войны» и многодетным семьям при подготовке детей к школе. Напомним, по поручению Владимира Владимирова размер единовременной выплаты для «детей войны» на следующий год увеличен на 40% составит 7 тысяч рублей.
В целом удельный вес расходов на прямую социальную финансовую поддержку граждан увеличен до 18,3% - это более 27 миллиардов рублей.
Одним из основных направлений бюджетного финансирования в 2022 году остается реализация национальных проектов. Суммарно на эти цели предполагается направить почти 23 миллиарда рублей.
Также более 16 миллиардов будут использованы для строительства и реконструкции объектов здравоохранения, образовательной сферы, жилищно-коммунального хозяйства.
Объём краевого дорожного фонда на будущий год утвержден в размере более 12 миллиардов рублей.
Проект бюджета Ставрополья на следующий год был принят депутатами в двух чтениях. Он будет направлен для подписания Губернатору края, после чего состоится опубликование.
-Бюджет-2022 – первый, который мы приняли в партнерстве с новым составом краевой Думы. Совместная работа помогла принять максимально объективные и взвешенные решения. Главный финансовый документ Ставрополья остается социальным – он в первую очередь адресован людям. Но вместе с тем бюджет обеспечит необходимую поддержку экономике, реализацию инфраструктурных проектов. Это позволит в следующем году в полной мере поддержать все процессы развития в крае, - прокомментировал Владимир Владимиров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.