РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев принял участие в заседаниях коллегий прокуратуры Северной Осетии

НИА-Кавказ

1 1 1 1 Председатель Правительства РСО–Алания Борис Джанаев принял участие в заседаниях коллегий прокуратуры республики по вопросам состояния законности в сфере соблюдения прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и в жилищно-коммунальной сфере.

Коллегии прошли под председательством и.о. прокурора Северной Осетии Ильи Иванова. От Правительства республики с докладами выступили врио министра строительства и архитектуры РСО–Алания Константин Моргоев и министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО–Алания Майран Тамаев.

В своем выступлении Борис Джанаев отметил, что соблюдение прав и свобод жителей Северной Осетии – это единая задача, которая стоит как перед прокуратурой, так и перед органами исполнительной власти республики. В этой работе ключевую роль отведена профессиональной надзорной деятельности сотрудников прокуратуры.

– В Северной Осетии реализуются десятки федеральных программ и национальных проектов. Благодаря этому, мы строим новые объекты и восстанавливаем существующие. Задача региона – завершить все мероприятия качественно и своевременно, полностью освоив выделенные средства. Конечно, эта работа требует максимального контроля и слаженных действий со стороны прокуратуры, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Только в таком случае мы можем говорить об эффективности выполнения всех вопросов и, главное, о максимальной защите прав наших граждан. Именно улучшение благосостояния жителей республики и повышение их комфорта являются для всех нас главным приоритетом, – отметил премьер-министр.

По данным прокуратуры Северной Осетии, в сфере исполнения законодательства о долевом строительстве жилья в текущем году выявлено более 180 нарушений закона. По двум проблемным объектам Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства принято решение о восстановлении прав дольщиков путем осуществления выплат, а также завершения строительства объекта. По 4 объектам необходимая документация направлена в Фонд для последующего принятия решения. Один проблемный объект введен в эксплуатацию в ноябре 2021 года.

Участники совещания приняли решение о необходимости реализации дополнительных мер по укреплению состояния законности в рассматриваемой сфере, усиления надзора за соблюдением прав граждан-участников долевого строительства, обеспечения взаимодействия всех заинтересованных структур и ведомств по решению существующих в регионе проблем.

На коллегии, посвященной жилищно-коммунальной сфере, отмечено, что практика прокурорского надзора и результаты деятельности контрольно-надзорных органов свидетельствуют о наличии ряда проблем, требующих постоянного внимания.

В период подготовки к отопительному сезону прокуратурой выявлено более 200 нарушений. Благодаря вмешательству прокуратуры республики, по результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования списано более 900 млн рублей безнадежной к взысканию задолженности.

По итогам заседания коллегии определены мероприятия, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.