РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло и вице-президент «Ростелекома» на Юге Сергей Мордасов обсудили планы по цифровизации

НИА-Кавказ

menyiloГлава РСО-Алания Сергей Меняйло провел рабочую встречу с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Сергеем Мордасовым. Стороны обсудили концепцию развития цифровой инфраструктуры на территории республики. В обсуждении вопросов приняли участие также врио заместителя Правительства РСО – Алания Ахсарбек Фадзаев, руководитель управления РСО – Алания по информационным технологиям и связи Даниил Гахов, директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Гальцев и его заместитель Андрей Попов.

Топ-менеджер национального цифрового провайдера рассказал о разработках социально значимых проектов в регионе. В их числе создание системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях (РАСЦО) во всех муниципальных образованиях Северной Осетии, модернизация комплексных систем безопасности и контроля в образовательных учреждениях. Стороны также обсудили перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, модернизацию уличного освещения c созданием цифровой модели, внедрение единой платформы ЖКХ и другие проекты. Большой акцент участники встречи сделали на дальнейшем развитии оптической инфраструктуры, особенно в высокогорных районах.

- В развитие телекоммуникационной инфраструктуры в республике наша компания за последние три года вложила около 760 миллионов рублей собственных инвестиций. Сегодня оптическими сетями «Ростелекома» охвачены 165 тысяч домохозяйств региона – это более 80% всего населения в Северной Осетии. Также около 80% всех школьных, дошкольных и медицинских учреждений республики обеспечены оптическим интернетом от «Ростелекома». Сегодня компания предлагает госструктурам, бизнесу и населению республики целые экосистемы цифровых сервисов и услуг, и мы всегда открыты к сотрудничеству, - подчеркнул Сергей Мордасов.

Следующий шаг на пути к «Цифровому региону», который предлагает «Ростелеком, — создание ситуационного центра главы республики. Он обеспечит оперативность и качество принятия решений, а также контроль и мониторинг. В центре аккумулируется оперативная информация, которая позволяет быстрее реагировать на различные чрезвычайные ситуации, от природных пожаров до межнациональных конфликтов, а также отслеживать и оценивать общую социально-экономическую ситуацию в регионе.

- Мы последовательно выстраиваем в республике концепцию цифрового региона, и «Ростелеком» в этой работе является для нас надежным и проверенным партнером. В первую очередь мы сфокусированы на цифровизации социально значимых сфер — наша цель обеспечить безопасность в школах и на улицах городов и сел, повысить эффективность работы больниц и поликлиник, модернизировать уличное освещение, - отметил Сергей Меняйло.

Участник встречи наметили дорожную карту дальнейшей реализации проектов в республике, часть которых предполагает модернизацию существующих систем, а другая часть — развертывание цифровым платформ с нуля. Стороны намерены увеличить усилия в достижении поставленных целей. 

Наряду с решением технологических задач «Ростелеком» выступает партнером молодежных, социальных и образовательных мероприятий в регионе, направленных на рост и развитие личности. В этом году при партнерстве компании реализован грантовый образовательный молодежный проект «Цифровая возможность», способствующий повышению цифровой грамотности и снижению уровня безработицы среди молодежи республики. На постоянной основе компания помогает развитию детских технопарков «Кванториумов», поддерживает проведение республиканских и районных хакатонов, различных интеллектуальных проектов, участвует в проведении патриотических мероприятий.

Макрорегиональный филиал «Юг» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком – Юг») – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

«Ростелеком – Юг» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «ЮТК» и ОАО «Дагсвязьинформ» после присоединения этих компаний к ПАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 10 региональных филиалов – Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.