РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Какие итоги реализации поручений президента, обозначенных в послании Федеральному собранию 2020 г. представляются наиболее значимыми: мнения экспертов

НИА-Кавказ

В послании 2020 года Владимир Путин обозначил ряд инициатив, затрагивающих вопросы суверенитета страны, защиты семьи и детей, здравоохранения, образования, и ряд других важных поручений. В преддверии нового послания время подвести итоги и посмотреть, какие из намерений удалось осуществить за год, прошедший в условиях пандемии коронавируса, создавшей сверхнагрузку на государственные институты, и как совершившиеся изменения сегодня отражаются на готовности государства справляться с внутренними и внешними угрозами.

Одно из важных изменений – распространение на местах подхода органов федеральной государственной власти к решению проблемы через выработку алгоритма работы, заточенного под разрешение конкретных жизненных ситуаций. Так по поручению президента руководители регионов самостоятельно принимают решение о введении и снятии ограничительных мер, учитывая региональные особенности и эпидемиологическую ситуацию. При этом каждый регион вырабатывал свою систему антиковидных мероприятий, применяя передовой опыт московских врачей, которые оперативно выезжали в регионы страны для консультаций. Подобная алгоритмизация проникает в разные сферы государственного управления, подход набирает обороты в работе министерств.
Какие итоги реализации поручений президента, обозначенных в послании Федеральному собранию 2020 г., на Ваш взгляд представляются наиболее значимыми?

Асият Хакирова, Член Общественной Палаты КЧР, руководитель регионального штаба #МЫВМЕСТЕ..
Считаю одним из важнейших поручений, озвученных Президентом в рамках послания в прошлом году, касалось программы «Здравоохранение». Так же организация питания в младшей школе, поддержка молодых семей, поддержка молодёжи и ветеранов, малого бизнеса, в том числе и в период пандемии. Все это приближает нас к очень важной цели-повышению уровня жизни нашего населения и развитие нашей страны.

Азамат Тлисов, Карачаево-Черкесская Республика, Директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС
Член Общественной палаты РФ, комиссия по развитию науки и образования; кандидат экономических наук, доцент. Область профессиональных интересов, пространственное развитие регионов, поддержка малого бизнеса,
Ключевыми вопросами в послании Президента Федеральному собранию в 2020 г. Стали меры социальной поддержки населения, вопросы поддержки семей, и это не только расширение программы материнского капитала и его выплата и на первого ребенка, но и комплекс мер созданию условий начиная от увеличения мест в детских садах и яслях, для возможности родителей продолжить свою профессиональную деятельность, а также введение дополнительных выплат на детей до трех лет. А для семей чьи доходы не превышают прожиточного минимума назначают выплаты на детей от трех до семи лет, эта мера на мой взгляд стала одной из наиболее действенных. Этой мерой смогли воспользоваться по отчету вице-премьера Татьяны Голиковой порядка 1,3 млн семей, из федерального бюджета было использовано 132,7 млрд рублей. И еще 4,7 млн детей в возрасте от трех до семи лет в семьях, у которых низкие доходы, воспользовались выплатой с доведением до половины прожиточного минимума, и сумма составила 214 млрд рублей.
Еще одним действенным механизмом стала помощь гражданам с низкими доходами через социальный контракт пока как эксперимент в 21 регионе, и за это время было заключено 104 тысячи социальных контрактов, общая сумма, израсходованная на данную меру поддержки составила 6,9 млрд рублей. Важно, что почти половина из тех, кто воспользовался данной мерой поддержки смог преодолеть сложную жизненную ситуацию.
Вопросы доступности мест в дошкольных образовательных организациях удалось значительно продвинуться, но, к сожалению, окончательно вопрос пока еще не решен, в целом по стране обеспеченность такими местами выросла с 80,5% до 92,1%, а число детей в очереди сократилось в три раза.
Вопросы с обеспечением доступности жилья, которые Президент обозначил в своем послании. По итогам 2020 года с учетом всех ограничительных мер было введено 82 184 тысячи квадратных метров, и были созданы условия для поддержки отрасли за счет льготных ипотечных кредитов, на сумму 1,3 трлн рублей, но не достаток мер регулирования этого рынка и в целом дефицит доступного сегмента , так называемого социального жилья, вызвал необоснованный, буквально спекулятивный рост цен, в некоторых регионах, как на пример в РСО-Алания до 30%, а в целом по стране порядка 12%. Это фактически нивелировало все меры поддержки, что безусловно не допустимо и требует оперативного устранения возможных причин для подобного злоупотребления.
Гарик Кургинян, Карачаево-Черкесская Республика, Председатель комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной Палаты КЧР.
Ежегодное Послание Президента РФ видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.
Из послание 2020 года хотелось бы особо отметить социальную часть, так как Президентом были предложены ряд мер которые явились реальной поддержкой для многих граждан нашей Страны. Это продление программы материнского капитала и получение право претендовать на капитал с рождением первого ребенка; ежемесячные выплаты детям с 3 до 7 лет; бесплатное школьное питание с 1-4 класс; увеличение мест в ясельных группах; доплаты классным руководителям; увеличение бюджетных мест в ВУЗах.
Отдельно и особо хотел отметить обещание Президента наладить поставки жизненно важных лекарств. Тема доступа к незарегистрированным в России детским препаратам, особенно психотропным, особенно остро встала в последние два года — правоохранительные органы стали задерживать матерей, пытающихся облегчить состояние своих детей, например, страдающих эпилептическими приступами, покупая незарегистрирвоанные в России препараты по интернету. Каждый раз очередное «дело матерей» закрывалось или просто не открывалось после вмешательства Кремля. Достаточно вспомнить дело Боголюбовой Елены. Уже осенью 2020 г. правительство РФ инициировало первую закупку ряда незарегистрированных препаратов, была ввезена первая партия, и многие родители таких детей могут у себя в поликлинике получать бесплатно эти лекарства .
Учитывая непростой год , связанный с эпидемиологической ситуацией, должен отметить что социальная часть Президентского Послания была полностью выполнена и более того, в течении года Президентом было предложена и реализовано ещё ряд социальных мер поддержки .

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.