РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На повестке - вопросы развития здравоохранения

НИА-Кавказ

7774Реализацию проектов в сфере здравоохранения обсудили в ходе совещания Проектного офиса под председательством Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова. В обсуждении вопросов повестки приняли участие вице-премьеры республиканского Правительства Ахсарбек Сабаткоев, Ирина Азимова, Игорь Касабиев, Ахсарбек Фадзаев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, ответственные работники Агентства развития РСО-Алания, в режиме ВКС – руководители профильных министерств и ведомств.

В Республике Северная Осетия-Алания завершился конкурс «Лучший врач Северной Осетии». В результате определены по три победителя в каждой номинации. Из числа финалистов отобраны кандидатуры, которое примут участие во всероссийском конкурсе. Как отметила руководитель приоритетной программы «Медицина» Ирма Туаева, обладателю статуса «Лучший врач Северной Осетии» будут вручены диплом, нагрудный знак отличия, а также определен персональный повышающий коэффициент в размере 0,2 к окладу на ближайшие три года. В скором времени состоится награждение победителей.

Напомним, конкурс проводился по инициативе Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Его целью является повышение престижа профессии врача, совершенствование кадрового потенциала системы здравоохранения в республике и стимулирование лучших специалистов в сфере медицины.

Ситуация, обусловленная распространением новой коронавирусной инфекции, обозначила проблему нехватки специалистов по профилю «анестезиология и реаниматология» во всем мире. Данная проблема не обошла и Северную Осетию. Руководством республики было решено реализовать на базе Агентства развития РСО-Алания проект «Развитие службы анестезиологии-реаниматологии в РСО-Алания». Министерством здравоохранения республики подписано соглашение с Северо-Кавказским многопрофильным медицинским центром Министерства здравоохранения Российской Федерации о сотрудничестве. Первые 6 человек приступают к стажировке в марте текущего года. Всего, по словам Ирмы Туаевой, планируется повысить квалификацию 18 врачей на базе СКММЦ. По итогам обучения лучшие специалисты в количестве 8 человек смогут повысить свой уровень знаний и пройти стажировку в лучших медицинских центрах страны. С 3 по 4 марта на базе Северо-Осетинской государственной медицинской академии будет проведен образовательный семинар для специалистов в области «анестезиология и реаниматология», который организован при поддержке республиканского Министерства здравоохранения.

По словам специалистов, в планах – расширение реанимационного отделения Республиканской клинической больницы. Медучреждение должно располагать не менее 30 реанимационными койками. Будет обновлена и материально-техническая база данного отделения. В настоящее время готовится проектно-сметная документация. Отделение сможет принять пациентов уже в июле текущего года.

Вячеслав Битаров подчеркнул важность данного проекта для Северной Осетии. Качественная медицинская помощь населению – приоритетная задача.

– Нужно обучать молодых специалистов и оказывать им всяческое содействие со стороны республики. Сейчас мы активно работаем в данном направлении. Планируется закупка и установка самого передового оборудования. Так наши врачи смогут работать на лучшей технике, а пациенты – получать самую современную помощь, – отметил руководитель республики.

Участники совещания обсудили и текущую стадию реализации проекта «Обучение специалистов на ведущих клинических базах». Указанный проект методично реализуется – специалисты, пройдя стажировку в известных федеральных клиниках, возвращаются в республику и уже на практике используют полученные навыки и умения, а также внедряют освоенные ими передовые технологии лечения больных. Реализация данного проекта продолжается несмотря на сложную эпидемиологической обстановку. В марте врач-эндоскопист Детской республиканской клинической больницы Виктория Караева пройдет обучение в Национальном исследовательском центре здоровья детей в Москве. Сформирована потребность и будет осуществляться закупка необходимого медицинского оборудования для специалистов, которые вернулись в республику после освоения передовых образовательных программ.

– Важно создавать комфортные условия для работы врачей прошедших обучение. Стимулировать медицинский персонал. Улучшить социальный пакет для медиков. Считаю, что необходимо отправлять специалистов для обучения не только в российские медучреждения, но и в будущем выходить на международный уровень, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

О реализации приоритетного проекта «Создание законченного цикла по производству сырья лекарственных трав» доложил директор по развитию ООО «Медфармконсалтинг и экспертиза» Батраз Бидаров. По его словам, инициаторам проекта был выделен грант от Министерства экономического развития, средства были направлены на закупку необходимого для работы оборудования. Идет активная работа над расширением производства. Глава Северной Осетии поручил профильным ведомствам оказывать необходимое содействие авторам проекта для его дальнейшей успешной реализации.

Напомним, ранее проект был представлен на площадке Проектного офиса и поддержан Вячеславом Битаровым. Он предполагает выращивание лекарственного сырья на территории республики и дальнейшее его использование в фармакологии, косметологии, медицине и т.д., что станет еще одним шагом в развитии горных территорий и поможет обеспечить сельчан рабочими местами.

В рамках совещания участники обсудили текущую ситуацию и исполнение поручений по реализации актуальных проектов, таких как создание территорий опережающего развития регионального типа, «Борьба с бедностью» и других.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.