РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На контроле органов власти — решение проблемы водоснабжения Алагирского района

НИА-Кавказ

876785Оперативное совещание, посвященное обеспечению качественной питьевой водой жителей населенных пунктов Алагирского района, состоялось в администрации местного самоуправления под председательством вице-премьера Правительства РСО-Алания Ахсарбека Фадзаева.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы МО Алагирского района Роман Гозюмов, председатель собрания представителей Алагирского района Феликс Цогоев, главы поселений, а также представители профильных структур.

Открывая совещание, Ахсарбек Фадзаев подчеркнул, что многолетняя проблема высокой степени износа водопроводных сетей и объектов водоснабжения Алагирского района решается и находится на контроле у Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова. Руководитель республики неоднократно поднимал данную проблему на высоком уровне. Это обсуждалось и на недавней встрече Главы РСО-Алания с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. По итогам было дано поручение Минстрою РФ финансировать программу уже в 2021 году за счет передвижки средств с будущих годов. Помимо этого, по поручению вице-премьера РФ в Москве будет проведено совещание, посвященное данному вопросу.

- В прошлом году под председательством Вячеслава Битарова проводилось совещание, где был утвержден план мероприятий по решению вопроса водоснабжения Алагирского района. В соответствии с этим планом Правительством РСО-Алания совместно с АМС были введены в эксплуатацию дополнительные мощности в виде четырех скважин для подачи воды населению, которые работают с лета 2020 года, также ликвидированы более 300 аварийных участков водопроводных сетей. Это позволило значительно сократить потери в системе и дало возможность минимизировать перебои. Сегодня население Алагирского района вновь столкнулось с проблемой. Такая ситуация обусловлена тем, что наступившие в республике холода повлекли за собой понижение дебита воды в водозаборных сооружениях. Будем принимать срочные меры, чтобы снять эту напряжённость и решить проблему,- сказал Ахсарбек Фадзаев.

В ходе обсуждения был выбран способ обеспечения водоснабжением путем подвоза воды населению в необходимом объеме. Это продлится в течение некоторого времени, пока не нормализуется температура воздуха. Обращаться по вопросам водоснабжения жители района могут по номеру 8 (86731) 3-13-20.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.