РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев провел рабочие встречи c Русланом Джусоевым и Аланом Кумаритовым

НИА-Кавказ

5895Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев в режиме онлайн-связи провел рабочие встречи с председателем Комитета РСО-Алания по делам молодежи Русланом Джусоевым и руководителем Региональной службы по тарифам Аланом Кумаритовым.

Особое внимание председателя Комитета по делам молодежи Таймураз Тускаев обратил на мероприятия, реализуемые в рамках программы развития государственной молодежной политики в республике. В текущем году на ее реализацию будет направлено 50 млн рублей. Программа предусматривает 5 направлений: молодежное предпринимательство, волонтерство, поддержка научно-технической деятельности, патриотическое воспитание и профилактика негативных проявлений в молодежной среде.

В 2020 году общее количество участников форумной кампании (в офлайн и онлайн формате) составило около 700 человек, а общий объем финансовых средств, поступивших в регион по итогам проведения грантовых конкурсов, – более 60 млн рублей.

– Отрадно слышать, что работу с молодежью вы начинаете именно на площадках муниципальных образований. Подобный подход позволит сформировать жизнеспособные проекты, а наиболее актуальные из них интегрировать в наши государственные программы, – отметил Таймураз Тускаев.

Предметом обсуждения стала также тема развития добровольчества в республике. В 2020 году Комитет принял участие во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел», заявка была поддержана экспертной комиссией. Объем субсидии составил 4 206 100 рублей. По словам докладчика, грантовые средства будут использованы для поддержки добровольчества, в том числе на развитие соответствующей инфраструктуры.

В ушедшем году волонтерское сообщество республики внесло ощутимый вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

– Так, участниками Всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» стали представители многих волонтерских и общественных организаций, общее количество участников составило более 3 тысяч человек, 480 из них прошли обучение через интернет-портал «Добро.Университет» и стали сертифицированными волонтерами, – сказал Руслан Джусоев.

Кроме того, на базе СКГМИ для развития добровольчества в сфере противодействия чрезвычайным ситуациям создан и успешно функционирует Ресурсный центр поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Главная задача площадки – проведение образовательных лекций и мероприятий по подготовке добровольцев. Как отметил Руслан Джусоев, инструкторы центра также проводят курсы и семинары для населения в районах республики.

По словам премьера, следует наладить взаимодействие с Главным управлением МЧС России по РСО-Алания и с муниципальными образованиями, которые в наибольшей степени подвержены воздействию чрезвычайных ситуаций природного характера, и именно на площадках их сельских поселений отрабатывать тактику действий.

Итоги тарифной кампании 2020 года, тарифы и основные задачи на 2021 год – эти и другие темы обсудили Таймураз Тускаев и руководитель Региональной службы по тарифам Алан Кумаритов.

Руководитель службы доложил об установленных тарифах на тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и о факторах, оказывающих влияние на рост цен за указанные коммунальные услуги. По словам докладчика, служба вела постоянный мониторинг и осуществляла контроль за реализацией инвестиционных программ, запланированных на 2020 год. Контрольно-надзорная работа проводилась также по вопросам раскрытия информации субъектами естественных монополий и организациями коммунального комплекса.

В отчетном году службой было рассмотрено более 70 обращений граждан, в основном, связанных с закономерностью начисления платы за ЖКУ.

Выслушав планы Региональной службы по тарифам на 2021 год, Председатель Правительства поблагодарил руководителя ведомства за работу и рекомендовал особое внимание обратить на качество предоставляемых услуг, подчеркнув, что тарифы не должны быть обременительны для граждан республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.