РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Виктор Золотов прибыл в Чеченскую Республику

НИА-Кавказ

23.12.2020-RK-V.Zolotov-prilyot-v-GroznyjЧеченскую Республику с рабочим визитом посетил директор Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками Национальной гвардии РФ Виктор Золотов.

Вместе с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым он принял участие в торжественном открытии уникального храмового комплекса, состоящего из мечети, православной церкви и парковой зоны. Он построен в Грозном, на территории 46-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения. Это единственный в России духовный объект, который вместил в себя церковь и мечеть.

Новый храм на 200 прихожан будет носить имя Преподобного князя Даниила Московского. Прекрасная мечеть, также рассчитанная на 200 молящихся, названа именем одного из выдающихся сыновей чеченского народа, ветерана ВОВ, Героя СССР Мовлида Висаитова.

«Это событие, которое демонстрирует единство двух религий и сплочённость народов многонациональной России», — сказал Р.Кадыров.

В своем слове В.Золотов отметил, что открытие храмового комплекса является символом неразрывной связи прошлого и настоящего, символом религиозных и общечеловеческих убеждений.

«Я выражаю искренние слова благодарности Рамзану Кадырову за его неоценимый вклад в это дело и особенно за финансирование этого комплекса, которое велось из Регионального фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова», — сказал В.Золотов.

Добавим, что оба объекта гармонично вписываются в единый ансамбль и имеют идентичную архитектуру и площадь. Между ними разбита парковая зона с пешеходными дорожками и цветочными клумбами. Духовный комплекс олицетворяет собой единение народов – представителей разных конфессий и является символом укрепления межрелигиозных отношений.

Финансирование строительных работ велось за счет РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Планируется, что В.Золотов также примет участие в церемониях награждения и вручения боевого знамени.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.