РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров: мы рассчитываем достичь объёма товарооборота между Беларусью и Ставропольем в 133 миллиона долларов

НИА-Кавказ

290514Состоялось пленарное заседание VII Форума регионов Беларуси и России «Историческое наследие Великой Победы и её значение как основы развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». Оно проводилось в режиме видеоконференции на площадках в Москве и в Минске. В заседании приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, парламентарии двух стран, а также руководители регионов, которые активно участвуют в развитии российско-белорусских связей – в их числе Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Перед началом заседания были продемонстрированы видеообращения к участникам Форума Президента России Владимира Путина, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
– Отношения России и Белоруссии не подвержены ни времени, ни конъюнктуре. Они имеют под собой прочный фундамент, ведь наши государства объединяют прочные, уходящие корнями в века культурные и духовные связи, обширные родственные и семейные узы, общая совместная история, – отметил в своем приветствии Владимир Путин. – Мы никогда не забудем, как наши отцы и деды защищали родную землю, освобождали Европу. Мы твёрдо отстаивали и будем отстаивать историческую правду о той войне, её причинах, итогах и уроках.
Президент России акцентировал, что межгосударственный Форум регионов посвящён всему спектру вопросов взаимодействия России и Беларуси, но одной из приоритетных областей здесь традиционно являются торговля и инвестиции. «Каждый год в ходе форума заключаются многочисленные сделки и подписываются контракты на сотни миллионов долларов. Как результат, в прошлом году наш взаимный товарооборот составил 35,5 миллиарда долларов», – сказал Владимир Путин.
Ряд документов о развитии межрегионального сотрудничества и в этот раз был подписан в ходе пленарного заседания. В их числе – План мероприятий на 2020-2021 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Правительством Ставропольского края и Правительством Республики Беларусь (оно было заключено в 2017 году). Подписи под ним поставили Заместитель Премьер-министра РБ Игорь Петришенко и Губернатор Владимир Владимиров.
Глава Ставрополья прокомментировал повестку работы форума:
– Ставрополье и Беларусь связывает очень многое – и в прошлом, и в настоящем, и, уверен, в будущем. Один из символов этого единства – 75-летие Великой Победы. Мы помним о том, что ставропольцы были среди защитников Брестской крепости, в числе первых приняли удар врага на государственной границе, сражались на фронтах, в партизанских отрядах. 23 наших земляка, участвовавших в тех боях, удостоены звания Героя Советского Союза.
Сегодня Беларусь входит в «тройку» важнейших торгово-экономических партнёров нашего края. За последние 15 лет товарооборот между нами вырос более чем в два раза, в прошлом году он превысил 132 миллиона долларов. Несмотря на непростую ситуацию, позитивная динамика сохраняется и в этом году мы рассчитываем достичь объёма товарооборота в 133 миллиона долларов.
В то же время, уверен, что наше партнёрство не должно ограничиваться торговлей. По своей структуре экономика Ставропольского края и Беларуси во многом взаимодополняют друг друга. И эти особенности могут и должны быть использованы к взаимной выгоде.
Наши аграрии традиционно используют белорусскую технику на своих полях. По сути, это более 30% парка уборочной техники и половина тракторов. Но у нас есть потребность и в других машинах. Мы заинтересованы сделать общественный транспорт в курортном регионе Кавминвод экологически чистым. Один из приоритетных вариантов – это электрические автобусы (электробусы) и автотранспорт, работающий на газомоторном топливе. Мы заинтересованы в открытии совместного предприятия по производству этой техники на территории края.
Большие возможности – в части использования санаторно-курортного потенциала. За последние годы поток туристов, прибывающих из Минска на КМВ, увеличился на 21%. Мы приглашаем белорусских отдыхающих и в этом году, тем более, что наши курорты – круглогодичные.
У нас есть предложения по студенческому обмену, надеемся увидеть ребят из Беларуси в Молодёжном лагере «Машук».
Эти и другие вопросы обсуждаем с нашими коллегами и партнёрами на площадке Форума регионов Беларуси и России и рассчитываем достичь новых результатов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.