РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Победитель конкурса «Лидеры России» Антон Алексеев рассказал участникам XI Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» о цифровой трансформации бизнеса

НИА-Кавказ

13786С 15 по 20 сентября в Пятигорске при поддержке президентской платформы «Россия - страна возможностей» проходит XI Северо-Кавказский молодежный форум «Машук». Второй день форума начался с образовательных треков по трем направлениям: «Цифровой бизнес», «Цифровое управление», «Цифровое образование».

Победитель конкурса управленцев «Лидеры России», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», советник губернатора Ростовской области по вопросам цифрового развития Антон Алексеев выступил на образовательном треке «Цифровой бизнес».

 

Спикер рассказал аудитории о своем видении цифровизации, как она может влиять на различные сферы жизни, к чему это может привести.

«Цифровизация сегодня – это действительно масштабный вызов нового времени, это не что-то космическое, это то, что окружает всех нас здесь и сейчас. Цифровизация – это инструмент достижения нового качества жизни: и в бизнесе, и в государственном секторе, и в принципе в любых сообществах, это драйвер изменения общества. Цифровизация – это тот самый вызов, который поможет каждому из нас сделать свою жизнь и жизнь окружающих лучше», – отметил Антон Алексеев.

По мнению участников, внедрению цифровизации и реализации своих бизнес-идей препятствует несколько факторов: боязнь неудачи и всего нового, неуверенность в себе, нехватка средств, сопротивление других вовлеченных в процесс сторон.

«Над каждым пунктом можно и нужно работать: тренинги личностного роста, грантовые конкурсы, умение договариваться. Самое главное – верьте в себя. Если закрыта одна дверь, стучитесь в другую», – поддержал ребят спикер.

 

Бизнес-идеи молодежи также поддерживают и помогают воплотить в жизнь несколько проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в частности, «Мой первый бизнес», «Цифровой прорыв», «Моя страна – моя Россия» и другие.

Антон Алексеев рассказал о цифровизации повседневных жизненных процессов на примере внедрения электронной записи к врачам в сети фельдшерско-акушерских пунктов и использования возможностей телемедицины. Особенно актуально это стало в период самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

«Конечно, у «цифры» есть и отрицательные стороны. На мой взгляд, транспарентность, прозрачность процессов кому-то невыгодна, цифровизация нивелирует человеческий фактор, полностью автоматизирует многие привычные нам процессы», – считает Антон Алексеев.

Также в рамках образовательного трека «Цифровой бизнес» выступил эксперт Академии PwC Антон Кудрин. Спикер дал участникам форума советы, которые адресовал бы самому себе 20-летнему.

 

«Будьте уникальными. Любые знания и услуги сейчас можно найти, сервис размывает людей как личностей. Второе  – планируйте. Планы позволяют видеть: ты идешь туда, куда хочешь, или ты плывешь по течению. Сбудется не все, но все равно планируйте. Третье – учите языки. Не для галочки, а чтобы общаться с другим миром - огромным и таким интересным. Следующий совет – учитесь выступать, презентовать себя. Основной дар не в нахождении информации, а в способе ее подачи. Во всем мире идет отчаянная конкуренция. Страна и мир выбирают лучших, поэтому так важно грамотно и эффективно донести, почему обратить внимание должны именно на тебя. И, наконец, пятый мой совет вам – светите неотраженным светом, посылайте энергию в мир», – дал рекомендации молодым ребятам Антон Кудрин.

Участники образовательного трека попросили эксперта порекомендовать три книги для личностного и карьерного роста. Антон Кудрин посоветовал машуковцам прочитать роман Конкордии Антаровой «Две жизни», нонфикшн Хэла Элрода «Магия утра» и серию книг о предпринимательстве Владимира Мариновича.

Напомним, что в четвертой – очной смене Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» принимает участие 300 человек, лучше всех проявивших себя по итогам трех онлайн-смен. Смена продлится до 20 сентября при поддержке президентской платформы «Россия - страна возможностей».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.