РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Карачаево-Черкесии провел с главами администраций городов и районов совещание по противодействию распространения коронавируса

НИА-Кавказ

118592025 657589931824681 7796605501756364656 nСегодня в режиме вкс Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел заседание Оперштаба с участием глав администраций муниципальных городов и районов республики. Тема совещание – совместная работа по проведению 1 сентября и противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории КЧР.

«Завтра 1 сентября, наши дети пойдут в школу и в привычном формате сядут за парты. Но это решение требует от всех нас, особенно на местах, большой ответственности и неукоснительного соблюдения правил эпидрежима. Надеюсь, что и дети, и родители, и, конечно учителя, отнесутся к ним с пониманием и с ответственностью.

Тем более ситуация последних двух недель по распространению коронавируса требует от всех нас более жестких решений и действий. Конкретные меры сегодня обсудили с главами администраций муниципалитетов. Есть спокойные территории, есть те, где мы фиксируем рост количества заболевших в разы. К примеру, Ногайский, Адыге-Хабльский районы. Готовится система здравоохранения – сформирован график запуска из резерва инфекционных госпиталей в случае необходимости, закупаем средства защиты и лекарственные препараты, готовим лаборатории для проведения тестирования. Поручил главам взять под контроль готовность амбулаторного звена здравоохранения.

На оперштабе приняли решение усилить контроль за соблюдением масочного режима как гражданами, так и работодателями. Главы администраций должны более плотно работать с населением, чтобы обеспечить своевременную изоляцию контакных и тех, кто прибыл из регионов с неблагополучной эпидситуацией. Особое внимание нужно обратить на свадьбы, семейные торжества и поминальные обряды, которые проводятся с участием большого количества людей и, зачастую, при полном несоблюдении санитарных правил.

Еще раз хочу обратиться к жителям республики и попросить проявить максимальную настороженность и ответственность по отношению друг к другу. Тем более, что с учетом обретенного опыта и знания «узких», проблемных мест, сейчас это будет сделать легче. Берегите себя и своих близких.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.