РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов провел видеоконференцию с главами муниципальных городов и районов по вопросу эпидемиологической ситуации

НИА-Кавказ

647442681535 nСегодня в режиме видеоконференции Глава Карачаево-Черкесии обсудил с главами администраций муниципальных городов и районов эпидемиологическую ситуацию в республике в целом, и по отдельным территориям в частности. Было отмечено, что из общего числа подтвержденных случаев коронавируса, наибольшее количество инфицированных проживает в Черкеске и в Усть-Джегутинском районе. Как отметил главный санитарный врач Сергей Бескакотов, в структуре заболевших – основной процент составляют семейные очаги.

На сегодняшний день Оперштаб республики по противодействию распространения коронавирусной инфекции внимательно отслеживает динамику по 3 критериям, устанволенным Роспотребнадзором России, на основании которых будет приниматься решение по ослаблению или сохранению ограничительных мероприятий на территории республики после 1 июня.
Министр здравоохранения республики Казим Шаманов и главный санитарный врач республики Сергей Бескактов отметили, что по количеству тестирования и наличию коек для госпитализации регион проходит в установленные нормативы для первого этапа снятия ограничений. Каждый случай тестирования и решение о госпитализации принимает лечащий врач по медицинским или эпидемиологическим показаниям.
Сергей Бескакотов сообщил о третьем критерии - выявляемость ковида в регионе по-прежнему растет. Хот, подчеркнул, что в последние можно говорить о некоторой стабилизации ситуации. Было отмечено, что сейчас большинство граждан уже вполне осознает опасность новой коронавирусной инфекции, скорость ее распространения и возможную тяжесть последствий для здоровья.
По итогам видеоконференции Глава республики Рашид Темрезов призвал глав муниципальных образований к адресной работе с людьми.
«По улицам, по дворам нужно вести с гражданами разъяснительную работу о необходимости самосохранения. На личном контроле главы должны держать ситуацию в муниципальных учреждениях здравоохранения – начиная от количества средств индивидуальной защиты для медицинского персонала, заканчивая самой организацией работы с больными людьми. Особое внимание группам риска. Особенно в сельских населенных пунктах, таких людей можно знать поименно, так же адресно вести патронаж над ними», - подчеркнул Глава республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.