РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 2020 году в селах Карачаево-Черкесии будут построены 17 новых ФАПов

НИА-Кавказ

01cf8a88697bdbef81c0279d65ab0d50В соответствии с задачами по дальнейшему развитию первичного медико-санитарного звена, поставленными Президентом России Владимиром Путиным в рамках своего Послания Федеральному Собранию, в сельских населенных пунктах Карачаево-Черкесии в текущем 2020 году стартует строительство 17 фельдшерско-акушерских пунктов.

Так, в рамках реализации региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи в Карачаево-Черкесской Республике»Национального проекта «Здравоохранение» фельдшерско-акушерские пункты будут построены в следующих населенных пунктах республики: с. Нижняя Ермоловка, х. Ильич, х. Новоисправненский, с. Даусуз, с. Джага, а. Кызыл-Юрт, п. Мичуринский, п. Новый, с. Холоднородниковское, с. Предгорное, а.Кара-Паго, с. Рожкао, с. Пхия, х. Ершов, х. Евсеевский, а также два ФАПа в Курджиново. Новые ФАПы планируется ввести в эксплуатацию к концу текущего года.

"Особенность Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина на 2020 и последующие годы в том, чтобы особый упор был сделан на социальные аспекты жизни. Владимир Путин отдельно отметил, что задача фельдшерско-акушерских пунктов - не быть пунктом пересылки пациентов, а оказывал необходимую первичную помощь тем, кто нуждается. На 2020 год в Карачаево-Черкесии запланировано строительство 17 новых ФАПов. Для нас это очень большое подспорье. В дальнейшем обозначенная выше работа будет продолжена", - прокомментировал министр здравоохранения Карачаево-Черкесии Казим Шаманов.

Наряду с этим, Казимир Шаманов акцентировал внимание на том, что будет продолжена работа по строительству, реконструкции и материально-техническому оснащению медицинских учреждений региона, передает РИА Карачаево-Черкесия.

Напомним, ранее Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, говоря о развитии первичного звена здравоохранения отмечал, что в республике отсутствуют случаи закрытия больниц или ФАПов. И что важно – в Карачаево-Черкесии нет населенных пунктов вне медицинского обслуживания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.