РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Северной Осетии призвал усилить работу по легализации налогооблагаемой базы в районах

НИА-Кавказ

0370Субъекты малого и среднего предпринимательства должны «выйти из тени», быть зарегистрированы в налоговых органах и пополнять местные и республиканский бюджеты. Об этом шла речь на совещании по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти республики с органами местного самоуправления под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

В совещании приняли участие Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, Председатель Правительства Таймураз Тускаев, вице-премьеры Ахсарбек Фадзаев и Ирина Азимова, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РСО-Алания Тимур Таймазов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Медоев, руководители органов исполнительной власти, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, главы районов Северной Осетии.

Главы муниципалитетов рассказали о промежуточных результатах проводимых в настоящее время мероприятий по легализации налогооблагаемой базы. Для этого в районах при местных администрациях созданы межведомственные комиссии, куда вошли ответственные сотрудники АМС и представители территориальных налоговых инспекций. Так, в Алагирском районе за последние месяцы рейды проведены в городе Алагир и селении Фиагдон, где выявлено 38 субъектов предпринимательской деятельности, не зарегистрированных в налоговых органах. Материалы по ним были отправлены в районный отдел МВД. Как подчеркнул Глава района Арсен Бутаев, местная власть не преследует цели наказать предпринимателей – главное, легализовать бизнес, поставить на учет согласно закону.

Межведомственное взаимодействие по данному вопросу налажено и в Ардонском районе, причем работа началась еще в 2018 году. Глава муниципального образования Владислав Тотров обозначил принципиальную позицию: при предоставлении предпринимателям земельных участков руководство района озвучивает им главное условие – в первую очередь необходимо встать на налоговый учет и проводить открытую налоговую политику.

В Кировском районе в результате проведения семи рейдов 55 земельных участков поставлено на налоговый учет, 23 индивидуальных предпринимателя 1 юрлицо прошли госрегистрацию, трудоустроено 13 неформально занятых граждан, более 60 уведомлений направлено в прокуратуру. Об этом доложил глава Кировского района Борис Накусов, по словам которого в с. Эльхотово из 156 коммерческих предприятий только 30% стоит на налоговом учете. Он отметил, что проблема – решаема, для этого нужна системная, каждодневная работа, которая в районе будет продолжена и усилена. Главное – совместные усилия органов местного самоуправления и налоговой инспекции, так как по отдельности эти структуры не смогут добиться успешных результатов.

– Как могут работать предприниматели, не регистрируясь? Получив разрешительные документы от администрации, они не идут в налоговую, как того требует закон. Руководство районов должно следить, сколько выдано разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и сколько бизнесменов зарегистрировались в налоговых органах. Незаконную предпринимательскую деятельность необходимо пресекать! – подчеркнул Вячеслав Битаров и добавил, что размер дотаций районам из республиканского бюджета необходимо определять исходя из того, как ведется работа на местах по увеличению налогооблагаемой базы.

Еще одной темой обсуждения стало внедрение программы патроната в средних общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях республики. Вячеслав Битаров призвал глав муниципалитетов свести на «нет» поборы в школах и привлекать предпринимателей к патронату над образовательными учреждениями. Недопустимо возлагать траты на нужды школ на плечи родителей – это вполне по силам местным бизнесменам. Глава РСО-Алания подчеркнул, что предпринимательское сообщество, осознавая свою социальную ответственность, может и должно оказывать меценатскую помощь.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.