РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Эффективное взаимодействие с федеральным центром способствует решению актуальных проблем

НИА-Кавказ

14Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, вице-премьеры республиканского Правительства Ирина Азимова и Борис Джанаев приняли участие в заседании Организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 1100-летию Крещения Алании. Заседание состоялось в Москве под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец и с участием ответственных работников федеральных органов исполнительной власти.

На заседании Организационного комитета говорилось о том, что важную роль играет просветительская составляющая предстоящих праздничных мероприятий - в частности, этому будут способствовать два масштабных выставочных проекта под эгидой Министерства культуры России – «Алания. Истоки цивилизации» и «Аланы. Сокровища аланских князей». По мнению членов Организационного комитета, представят интерес документальный и художественный фильмы, приуроченные к юбилейной дате. Одна из кинолент будет посвящена известным людям, героям войны и труда – уроженцам РСО-Алания.

Как отметил после проведенного заседания Вячеслав Битаров, на федеральном уровне делается все необходимое для того, чтобы предстоящие торжества в Северной Осетии прошли на высоком организационном уровне.

- На заседании уделили пристальное внимание таким вопросам, как создание иконостаса, росписи стен и сводов в Кафедральном соборе Великомученика Георгия Победоносца. Как известно, этот храм возводился на народные деньги, и тогда не удалось решить все вопросы. Теперь решение найдено, и можно с уверенностью говорить о том, что в полной мере будут исполнены все запланированные мероприятия, - пояснил Глава региона.

Вячеслав Битаров также сообщил о том, что рассматривались вопросы, связанные со строительством новых объектов, капитальным ремонтом и реконструкцией существующих зданий и сооружений. По его словам, благодаря усилиям вице-премьера Ольги Голодец, в федеральный бюджет 2020 года заложены финансовые средства, необходимые для реконструкции республиканского стадиона «Спартак».

- Республика ощущает серьезную поддержку в вопросе реконструкции Русского драматического театра – проектно-сметная документация на этот объект разработана. Что касается строительства многофункционального дворца спорта на 5000 зрителей, проектировщик определен и приступил к активной деятельности. Вся необходимая документация будет своевременно представлена на государственную экспертизу, - сказал Вячеслав Битаров, подчеркнув, что активное взаимодействие с федеральными структурами – это реальная возможность решения существующих вопросов, в том числе и определения источников финансирования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.