РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов: Наша основная задача – реализация Указов Президента РФ, национальных проектов, развитие реального сектора экономики

НИА-Кавказ

00099000Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев в рамках рабочего визита в Карачаево-Черкесию совместно с Главой КЧР Рашидом Темрезовым провел совещание по социально-экономическому развитию республики.

Глава Минкавказа сказал, что ознакомлен с основными показателями развития республики за первое полугодие текущего года, и отметил позитивную динамику по ряду направлений.

«Приятно отметить, что по основному индикатору, который характеризует социальное благополучие региона – уровню безработицы, фиксируется существенная положительная динамика. Безработица в регионе за май-июнь ниже среднего уровня по СКФО, и я надеюсь, что удастся сохранить такое соотношение и до конца года, и потом такое позитивное соотношение будет только увеличиваться. Это очень хороший показатель. Отмечу также позитивную динамику производства продукции сельского хозяйства - это рост 2,8% за первое полугодие», - подчеркнул Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

В рамках совещания был поднят вопрос о повышении эффективности реализации подпрограмм, направленных на социально-экономическое развитие регионов СКФО, с целью максимально эффективного освоения средств, выделяемых государством.

Глава Минкавказа положительно оценил график реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики» госпрограммы Российской Федерации о развитии Северо-Кавказского федерального округа.

«Что касается подпрограммы «Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики», то мы видим, что она реализуется в соответствии с графиком. Мы находимся в плотном контакте с Главой республики Рашидом Бориспиевичем, Правительством и министрами региона. Считаем, что подпрограмма реализуется по плану», - подытожил Сергей Чеботарев.

Как отметил Рашид Темрезов, благодаря пристальному вниманию Министерства РФ по делам Северного Кавказа к социально-экономическому развитию Карачаево-Черкесии в республике уже реализован ряд проектов.

«Хочу поблагодарить вас за постоянное пристальное внимание социально-экономическому развитию республики, тем проектам, которые сегодня реализуются на территории Карачаево-Черкесии, и за ту работу, которую мы вместе с вами совместно проводим по реализации национальных проектов согласно Указам Президента Российской Федерации. Мы посетили два объекта здравоохранения, которые были введены в строй благодаря нашей совместной работе по программе социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа», - сказал Рашид Темрезов.

Он подчеркнул, что «сегодня коэффициент полезной деятельности от взаимодействия министерства под руководством Сергея Викторовича и органов исполнительной, законодательной, муниципальной власти КЧР на высоком уровне».

Более того, Глава республики отметил существенную поддержку, которую наряду с Минкавказом оказывают и институты развития при профильном федеральном Министерстве.

«Сегодня у нас есть такая возможность: и Минкавказ, и Корпорация развития Северного Кавказа готовы помогать при наличии той четкой собранной документации, соответствующей всем критериям отбора. Я предполагаю, в ближайшее время мы увидим с вами результаты реализации проектов, запланированных на будущий год, которые при поддержке Минкавказа, Корпорации развития Северного Кавказа и Карачаево-Черкесской Республики наши инвесторы смогут реализовать. Наша основная задача – это развитие реального сектора экономики, реализация национальных проектов, Указов Президента Российской Федерации. Уже сегодня есть проекты, которые мы реализовали, но задачи у нас гораздо больше, и в ближайшее время мы увидим плоды этой совместной работы», - сказал Рашид Темрезов.

.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.