РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с первым заместителем министра энергетики, промышленности и связи края Виталием Шульженко

НИА-Кавказ

7683 1Глава ведомства доложил о готовности топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Ставрополья к работе в осенне-зимний период. Как прозвучало, все предприятия ТЭК получили паспорта готовности. На Ставропольской и Невинномысской электростанциях сформирован двукратный резервный запас топлива.

Губернатор Ставропольского края поручил проработать резервные схемы электроснабжения на случай нештатных ситуаций во время зимней непогоды.
Ещё одной темой рабочей встречи стал ход работы по устранению «цифрового неравенства» на Ставрополье. По словам Виталия Шульженко, реализация этой программы, рассчитанной на период 2015-2019 гг., в настоящее время завершена. Всего доступом в Интернет обеспечены 150 малых населённых пунктов края с численностью населения от 250 до 500 человек.
Также продолжается подключение к сети Интернет социально значимых учреждений Ставрополья в рамках проекта «Цифровая экономика». Планируется, что к началу 2022 года доступом в глобальную сеть будут обеспечены 155 фельдшерско-акушерских пунктов, 546 школ, 91 пожарная часть и ряд других социально значимых учреждений, включая расположенные в сельской местности.
Губернатор края обратил особое внимание на повышение доступности и качества сотовой связи на территории региона.
– Это важная современная потребность. И работа по улучшению сотовой связи обязательно должна быть продолжена в 2020 году. Проработайте с ведущими операторами все жалобы на неустойчивую сотовую связь, поступающие из отдалённых территорий нашего края, – поручил Владимир Владимиров.
Руководитель краевого минпрома проинформировал Владимира Владимирова о текущей ситуации на ставропольских заводах «СтавСталь» и «Ставрополь Авто». По словам министра, производственное оборудование завода «СтавСталь» сейчас находится в аренде Невинномысской плавильной компании. Предприятие продолжает выпуск продукции, число работающих на заводе превышает 800 человек.
На заводе «Ставрополь Авто» в настоящее время введено конкурсное управление. В перспективе, предприятие может быть преобразовано в региональный индустриальный парк для размещения новых производств или стать производителем комплектующих деталей для других автосборочных производств. Решение этого вопроса сейчас прорабатывается с руководством Министерства промышленности и торговли РФ.
– Создание новых индустриальных парков для привлечения инвесторов остаётся одним из наших приоритетов в промышленности края. Мы заинтересованы в развитии этого проекта, – подчеркнул Владимир Владимиров.
На контроле Губернатора и Правительства края также остаётся реализация масштабного инвестиционного проекта в Будённовске, связанного со строительством газохимического комплекса компании «Лукойл» по переработке газа из месторождений Северного Каспия. Ожидается создание нескольких сотен рабочих мест.
Владимир Владимиров также подчеркнул важность развития в Ставропольском крае альтернативной энергетики.
Сегодня в крае активно развивается солнечная и ветроэнергетика. Так, в Грачёвском районе уже запущена Старомарьевская солнечная электростанция, мощность которой к концу года возрастёт до 75 МВт, а в 2020-м году составит 100 МВт. Это позволит ей стать самой крупной солнечной электростанцией в России.
В Кочубеевском районе ведётся строительство ветропарка мощностью 210 МВт, дата ввода в эксплуатацию – 2020 год. Следующим проектом должно стать строительство ветроэлектростанции мощностью 115 МВт в Левокумском районе. Также прорабатываются проекты в сфере ветроэнергетики в других территориях края. По словам главы краевого минпрома, планируется, что общая мощность всех мощностей генерации электроэнергии за счёт силы ветра должна составить около 1,2 ГВт.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.