РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в траурном митинге, посвященном 76-ой годовщине депортации карачаевского народа

НИА-Кавказ

8988Сегодня у Мемориального комплекса жертвам депортации карачаевского народа в г. Карачаевске прошел траурный митинг, посвящённый 76-ой годовщине депортации.

В мероприятии приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, члены Совета Федерации ФС РФ, председатель и члены Правительства КЧР, главный федеральный инспектор по КЧР Аппарата полпреда Президента РФ в СКФО, парламентарии региона, делегации из городских округов и муниципальных районов КЧР, представители духовенства, общественных организаций республики.

В начале мероприятия председатель Координационного Центра мусульман Северного Кавказа, председатель Президиума духовного управления мусульман КЧР Исмаил-Хаджи Бердиев и благочинный Южного Карачаево-Черкесского благочиннического округа протоиерей Евгений Субтельный совершили обряд дуа и молебен по погибшим в годы депортации.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, после чего к собравшимся обратился Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

«Масштабы и боль этой трагедии трудно оценить в наше мирное время. Политика депортации сопровождалась не только лишением пищи и крова, но и лишением основных человеческих гражданских прав. Целенаправленно уничтожалась культура высланных народов, обрекался на угасание их язык, искоренялись основы их исторического сознания. В тех нечеловеческих условиях ссылки карачаевцы выжили, во многом, благодаря своему трудолюбию, вере и силе своего духа, благодаря крепости и мужеству своих славных сынов и дочерей», - сказал Рашид Темрезов.

В то же время, десятки тысяч карачаевцев, ушедших на фронт с первых дней войны, не щадя своей жизни, защищали Москву и Ленинград, сражались под Сталинградом и Курском, освобождали от фашистов Будапешт, Варшаву и Прагу, участвовали в штурме Берлина. За годы Великой Отечественной войны тысячи карачаевцев были удостоены высоких воинских наград, многим из них было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Рашид Темрезов отметил, что в памяти благодарных потомков навсегда останется доброе отношение и бескорыстная помощь представителей других народов, которые помогали в ссылке, тех, кто встречал карачаевцев на родной земле.

«Несмотря на большие потери, карачаевский народ выстоял и выжил. Справедливость восторжествовала. Народ с честью прошел все испытания депортации, сохранив главное национальное достоинство - гордость и честь, сберег для будущих поколений язык, культуру, традиции и обычаи. Спасибо за это нашим старшим, за их несгибаемую волю, мужество, преданность родной земле», - сказал Глава Карачаево-Черкесии. Он высказал слова соболезнования и скорби всем, кто потерял своих близких и родных в страшные годы репрессий, а также долгих лет жизни очевидцам тех событий, пережившим тяжелейшие испытания.

От имени депутатского корпуса к собравшимся обратился первый заместитель председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Дагир Смакуев.

«В одночасье была решена судьба целого народа, были забыты его ратные и трудовые подвиги, сведены на ноль все заслуги. Участь карачаевцев повергла в ужас все братские народы, но в ноябре 1943 года еще никто не знал, что такая же судьба уготована еще многим народам нашей страны. Последствия депортации были катастрофическими для народа. 40 процентов карачаевцев не смогли пережить этих испытаний: тяжелого пути и жизни на чужой земле, в суровейших условиях. И сейчас тяжело произносить эти цифры, но в результате ссылки погибло 22 тысячи детей, чьи отцы, деды в это время воевали на фронтах Великой Отечественной войны, а матери трудились в тылу: на полях, заводах и фабриках. Но даже в самые сложные времена, когда казалось, что надежды на лучшее нет, народ верил в то, что справедливость восторжествует. И май 1957 года стал тому подтверждением», - сказал Дагир Смаккуев.

Председатель Межнационального Совета общественных организаций Карачаево-Черкесской Республики, член Общественной Палаты КЧР, председатель региональной общественной организации греков «Кали-Архи» Владимир Кузнецов отметил, что «народ смог не только выжить, но и добиться значительных результатов в различных областях народного хозяйства и получить за это высокие государственные награды».

«Сегодня можно сказать, что на этом скорбном пути карачаевцы многое потеряли, но сохранили веру в жизнь, сохранили свой язык, традиции, обычаи и стойкость духа. Мы находимся здесь у мемориального комплекса жертвам депортации карачаевского народа, чтобы вспомнить и почтить память тех, кто не дожил и тех, кто перенес все испытания и сегодня продолжает свой созидательный путь вместе с другими народами нашей республики. Пусть никогда не угаснет очаг в ваших домах, царит мир и согласие», - сказал Владимир Кузнецов.

Далее выступил учитель физической культуры гимназии №4 г. Карачаевска, заслуженный учитель РФ, почетный работник общего образования Михаил Чекменев.

«Несмотря на то, что со времени депортации карачаевцев прошло 76 лет, эта неувядающая боль всегда будет продолжаться. Всегда будет мучить вопрос «За что?». Ведь карачаевцы на фронте, как представители многих народов, воевали с одной священной целью: защищать Родину, отстоять её независимость. С большим патриотизмом карачаевцы отправляли на фронт лошадей, хлеб, мясо, теплую одежду, вязанную шерстяную одежду. Карачаевцам хотели дать почувствовать их малость, за сутки, лишив Родины. Но они выстояли, сберегли язык, обычаи, свою культуру», - сказал Михаил Чекменев.

Перед собравшимися выступила заведующая поликлиникой республиканского перинатального центра» Фатима Борсова. Она отметила, что у каждого

народа есть трагические страницы истории, воспоминания о которых вызывают боль. «Сегодня мы вновь вспоминаем трагические дни 1943 года, когда десятки тысяч ни в чем неповинных людей были высланы из своей малой Родины в степи Средней Азии и Казахстана. Депортации были подвергнуты десятки народов нашей страны. В результате репрессий многие народы России понесли невосполнимые потери. Мы должны помнить свою историю, знать ее, для того чтобы об этом не забывало подрастающее поколение, чтобы это горе никогда не повторилось ни с одним народом», - сказала Фатима Борсова.

В своем выступлении директор – главный редактор газеты «Абазашта» Фардаус Куловой, подчеркнула, что «нечеловеческие условия, созданные тоталитарной властью против детей, стариков и женщин, были направлены на полное уничтожение народа. Но карачаевский народ не сломился. Благодаря своему трудолюбию, вере в восстановление справедливости, взаимоподдержке, старики и женщины, чьи мужья сражались на фронте, смогли выжить в холодных и голодных степях Средней Азии и Казахстана, вынести все тяготы 14-летнего изгнания», - сказала она.

Фардаус Кулова отметила, что все народы республики прошли сложный исторический путь, в результате геополитических интересов и политических перекосов, они подвергались серьезным испытаниям.

«Пусть никогда не повторятся эти страшные события. Сегодня русские, карачаевцы, черкесы, абазины, ногайцы, греки, осетины живут дружной семьей, строят будущее. Каждый из нас обязан сделать вывод из уроков истории и жить по заветам старших - жить по законам добрососедства», - добавила Фардаус Кулова.

Перед собравшимися выступил студент 3 курса экономического факультета СКФУ Сабир Керейтов, который отметил, что горцы с честью прошли испытание депортаций.

«Благодаря крепкому народному духу, упорству и невероятному трудолюбию, карачаевцы выжили и вернулись на родину. Сегодня, когда мы слышим воспоминания старших о тех тяжелых годах репрессий, которым в разное время подверглись разные народы, мы отмечаем, что мрачные страницы прошлого должны остаться в прошлом. В тоже время мы обязаны помнить свою историю, потому что тот, кто не знает своего прошлого, обречен остаться без будущего. Мы обязаны помнить и идти вперед», - сказал студент.

После выступлений участники митинга возложили цветы к Мемориалу памяти жертв депортации карачаевского народа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.