РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров встретился с жителями Дигорского района

НИА-Кавказ

DSC 2289Информация о закрытии хирургического и неврологического отделений Дигорской районной больницы не достоверна. Более того, с 1 января текущего года в данном медицинском учреждении были трудоустроены шесть узких специалистов по направлению эндокринологии, травматологии, маммологии, кардиологии, наркологии и оториноларингологии. Об этом в ходе встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с жителями селений Карман-Синдзикау, Кора-Урсдон и Фалдон сообщил главврач Заурбек Хасигов.

В мероприятии приняли участие глава Дигорского района Алан Езеев, глава районной администрации Марклен Кодзасов, помощники Главы РСО-Алания, руководители республиканских министерств и ведомств, а также главы сельских поселений.

Сельчане обратились к Вячеславу Битарову с просьбой оказать содействие в строительстве дошкольного образовательного учреждения в с. Карман- Синдзикау. Дело в том, что детям приходится каждое утро добираться до соседнего поселения, что создает некоторые неудобства. По информации руководства администрации Дигорского района, строительство детского сада на 120 мест внесено в государственную программу РФ в 2020 году.

За помощью в приобретении школьной формы для детей из 50 малоимущих семей обратилась к Главе республики представительница Фонда помощи семьям данной категории по Дигорскому району Фатима Хасиева. Вячеслав Битаров дал поручение помощникам обеспечить нуждающихся формой и необходимыми школьными принадлежностями.

Жители селений отметили плохое состояние дорожных покрытий в ряде населенных пунктов. По словам Председателя Комитета дорожного хозяйства Тариэля Солиева, в 2021 году в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» планируется ремонт участка «Алагир-Црау-Урсдон» км 4 – км 13,542. Кроме того, в рамках этого же проекта отремонтируют и дорогу до пансионата «Урсдон».

- До 2021 года все ямы нужно залатать, - дал поручение Глава РСО-Алания.

Отсутствие берегоукрепительных сооружений, угрожающее подтоплению жилых домов, также беспокоит сельчан. Вячеслав Битаров дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии Северной Осетии провести комиссионное обследование состояния берегов и берегоукрепительных сооружений и разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт.

Многочисленные вопросы в адрес руководителя республики коснулись и объектов инфраструктуры: нет спортивных и детских площадок, необходим ремонт Дома культуры с. Кора-Урсдон. Озвученные в ходе встречи проблемы и предложения взяты лично на контроль Вячеслава Битарова. Любой желающий мог рассказать о своей проблеме в письменном виде. Все обращения поступят в Администрацию Главы и Правительства РСО-Алания, а затем в профильные министерства республики для рассмотрения.

Напомним, Вячеслав Битаров продолжает встречи с жителями районов Северной Осетии. С прошлого года подобные мероприятия прошли с жителями Алагирского, Моздокского, Ардонского и Кировского районов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.