РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров встретился с делегациями из Греческой Республики и Республики Кипр

НИА-Кавказ

DSC 6966Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с делегациями из Греческой Республики и Республики Кипр, прибывших в Северную Осетию на международную конференцию «Развитие торгово-экономического сотрудничества между Кавказом, Грецией и Кипром», которая проходит в рамках празднования Дней греческой культуры.

В мероприятии приняли участие Министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, заместитель Министра экономического развития РСО-Алания Зураб Дзоблаев, генеральный директор «Агентство развития РСО-Алания» Александр Плиев, Министр по торгово-экономическим делам при Посольстве Греческой Республики Афанасиос Карапетсас, начальник отдела генерального секретариата МИД Греции по делам греков зарубежья Еватия Пападату, генеральный консул Греции в г. Новороссийск Стилианос Гавриил, генеральный консул Республики Кипр в г. Краснодар Илиас Маврокефалос, Заслуженная артистка Российской Федерации Ксения Георгиади и др.

Приветствуя гостей, Вячеслав Битаров отметил, что крепкая связь греческой цивилизации с алано-осетинской существовала с глубокой древности. Наша многонациональная республика и сегодня является домом для большого числа греков.

– Северная Осетия становится площадкой для диалога по укреплению международного сотрудничества, имеющего высокую значимость для Северной Осетии. И проведение здесь Международной конференции «Развитие торгово-экономического сотрудничества между Кавказом, Грецией и Кипром» тому подтверждение. У нас много точек возможного взаимодействия. Например, в таких сферах, как туризм, культура, образование, медицина, производство строительных материалов. Приоритетным направлением нашей работы всегда остается развитие предпринимательства. Уверен, что обсуждение актуальных вопросов позволит выявить обеим сторонам новые возможности роста и будет способствовать укреплению деловых связей, увеличению товарооборота, – подчеркнул руководитель республики.

В свою очередь Министр по торгово-экономическим делам при Посольстве Греческой Республики Афанасиос Карапетсас поблагодарил Вячеслава Битарова за тёплый приём и выразил готовность оказывать необходимую поддержку в налаживании коммерческой связи между Грецией и Северной Осетией.

В ходе встречи стороны обсудили возможную реализацию инвестиционных проектов на территории Северной Осетии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.