РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров встретился с жителями селений Карджин и Дарг-Кох

НИА-Кавказ

DSC 6561Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров продолжает серию выездов в районы Северной Осетии, на которых сельчане имеют возможность привлечь внимание местной власти к своим проблемам и обсудить возможности их решения. В этот раз руководитель республики выслушал вопросы, волнующие жителей селений Карджин и Дарг-Кох Кировского района.

В мероприятии приняли участие глава Кировского района Борис Накусов, глава АМС Кировского района Казбек Батяев, помощники Главы РСО-Алания, руководители республиканских министерств и ведомств, а также главы сельских поселений Карджин и Дарг-Кох.

Приветствуя собравшихся, Вячеслав Битаров обозначил важность предстоящего разговора и нацелил их на откровенный диалог.

- Сегодня у нас с вами есть возможность поговорить напрямую, обсудить проблемы, которые вас волнуют. Вместе со мной сюда приехали республиканские министры и мои помощники, а также здесь присутствует руководство района. При необходимости они также будут принимать участие в разговоре, отвечать на ваши вопросы. Очень надеюсь на продуктивное общение в открытом формате, - сказал руководитель республики.

Благоприятные климатические условия, плодородные земли обусловили аграрно-промышленную направленность экономики Кировского района. Кроме того, в районе успешно развиваются такие сферы деятельности как образование, культура, здравоохранение. В этой связи многочисленные вопросы в адрес Вячеслава Битарова поступали именно по этим направлениям.

Вячеслав Гогаев обратил внимание Главы Северной Осетии на плачевное состояние домов культуры двух селений, построенных в 70-х годах. Как пояснил Министр культуры РСО-Алания Эльбрус Кубалов, АМС Кировского района выделила в Карджине земельный участок под строительство очага культуры. Профильное республиканское министерство определило проведение ремонтных работ, однако экспертиза не одобрила их, поэтому вопрос пока остается открытым. В Дарг-Кохе Дом культуры давно нуждается в капремонте, вся необходимая документация прошла экспертизу, в 2020 году начнутся работы.

Также, как и в иных поселениях, в сельских поселениях страдает водопроводная инфраструктура, износ которой, по свидетельствам глав поселений, составляет порядка 85%. Сельчане озабочены данной проблемой и попросили Главу республики посодействовать в решении данного вопроса.

- В рамках реализации мероприятия по развитию водоснабжения в сельской местности Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики сформирован реестр объектов социального и инженерного обустройства населенных пунктов, планируемых реализовать в 2020 году. В настоящее время Минсельхозом России разрабатывается государственная программа по комплексному развитию сельских территорий, в которой республика примет также участие. Жители Северной Осетии должны быть обеспечены качественной питьевой водой! – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Дополнительные сложности создает отсутствие своевременного транспортного сообщения, ввиду чего жители села лишены доступа к трудоустройству и заработкам на территории соседних населенных пунктов. Вячеслав Битаров поручил решить данный вопрос Министру промышленности и транспорта РСО-Алания Хайдарбеку Бутову.

Жителей поселений волнует и нехватка мест в детских садах. Как сообщила Министр образования и науки Людмила Башарина, в этом году запланировано строительство пристройки к филиалу школы в Карджине. В Дарг-Кохе также запланировано создание новых мест путём пристройки к имеющемуся зданию детского сада.

В ходе встречи рассматривался вопрос низкой оплаты труда молодых преподавателей. Людмила Башарина оповестила собравшихся о том, что профильным Министерством разрабатывается новая система оплаты труда, которая будет учитывать особенности республики. Помимо этого, в будущем году планируется внедрение программы поддержки сельских учителей по аналогии с программой «Земский доктор», которая продемонстрировала свою эффективность. Более того, Борис Накусов подчеркнул, что 15 районных преподавателей физики и математики получают доплату из районного бюджета.

Фельдшерско-акушерский пункт в Карджине находится в аварийном состоянии. В обоих селениях нет и государственной аптеки. Заместитель Министра здравоохранения Татьяна Цидаева доложила, что здание не приспособлено к дальнейшей эксплуатации. Администрацией Карджинского сельского поселения выделен земельный участок под строительство типовой амбулатории. Министерством здравоохранения республики в 2022 году запланировано строительство амбулатории на 50 посещений в смену. В настоящее время вопрос по строительству находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Что касается аптечного пункта, то Вячеслав Битаров распорядился комплексно проработать данный вопрос профильному министерству.

Обратились с просьбой о рассмотрении возможности строительства объездной дороги и жители с. Дарг-Кох. Ежедневно по трассе федерального значения «Кавказ» проезжает более тысячи грузовых и легковых автомобилей, что создаёт неудобство и опасение сельчан за жизни своих детей. Более того, на некоторых участках отсутствует освещение. Вячеслав Битаров дал поручения Председателю Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания

Тариэлю Солиеву незамедлительно разобраться в данном вопросе. Более того, руководитель республики сообщил, что в ходе недавней поездки в Москву состоялась встреча с заместителем министра транспорта РФ Иннокентием Алафиновым, где были достигнуты некоторые договоренности.

- В рамках встречи была обозначена важность строительства участка федеральной трассы, которая в ближайшее время пройдет в обход Владикавказа. До конца года завершится формирование проектно-сметной документации, во втором квартале 2020 года будет получено заключение государственной экспертизы, и после этой процедуры приступят к строительству важной дороги, - сказал Вячеслав Битаров.

Озвученные в ходе встречи проблемы и предложения взяты лично на контроль Главой РСО-Алания. Кроме того, любой желающий мог рассказать о своей проблеме в письменном виде. Все обращения отправятся в Администрацию Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания, а затем в профильные министерства республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.