РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы профилактики идеологии терроризма и экстремизма в Усть-Джегутинском районе были рассмотрены на встрече министра Мурата Хапиштова с активом муниципалитета

НИА-Кавказ

10 54В администрации Усть-Джегутинского района состоялась встреча министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурата Хапиштова с активом муниципалитета.

Мурат Хапиштов выступил с докладом о деятельности министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати по гармонизации этноконфессиональных отношений, противодействию экстремизму и терроризму в Карачаево-Черкесии.

Он отразил итоги работы министерства за 2018 год и 5 месяцев 2019 года и отметил, что Усть-Джегутинский район – один из многонациональных в республике, поэтому местным властям необходимо уделять большое внимание вопросам укрепления межнационального и межконфессионального согласия, устойчиво противодействовать распространению идеологии терроризма и экстремизма.

«Общее состояние межнациональных отношений в республике отличается стабильностью. Свидетельством тому служат многочисленные социологические исследования, которые подтверждают бесконфликтный характер межнациональных отношений», – подчеркнул министр. Он также отметил, что на современном этапе стоит важная задача закрепить положительный результат в условиях новых вызовов и рисков, с которыми Россия сталкивается в последнее время.

С докладом «О государственной системе противодействия терроризму в Российской Федерации» выступил руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в КЧР Валерий Степанов.

О ситуации по профилактике идеологии терроризма и экстремизма в Усть-Джегутинском районе доложила заместитель главы района Светлана Лещенко. Об основных способах противодействия и профилактики экстремизма в молодежной среде рассказала оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Ирина Пхешхова.

С информацией о работе местных религиозных организаций - Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики и православного духовенства по вопросам противодействия и профилактики экстремизма и терроризма довели сообщили Имам Усть-Джегутинского муниципального района Анзор Каракетов и настоятель Михайловского Храма города Усть-Джегуты протоиерей Александр Петров.

В мероприятии приняли участие руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в КЧР Валерий Степанов, заместитель главы администрации Усть-Джегутинского района Светлана Лещенко, оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Ирина Пхешхова, представители структурных подразделений администрации, правоохранительных органов, общественности, молодежи и духовенства муниципального района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.