РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Тегеране прошла II Международная конференция «Иран и Северо-Кавказский федеральный округ РФ: перспективы торгового и культурного сотрудничества»

НИА-Кавказ

56В открытии конференции приняли участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации господин Мехди Санаи, Министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан, статс-секретарь, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леван Джагарян, представители органов власти, бизнеса, научных и образовательных кругов Российской Федерации и Ирана.

В своем приветственном слове Сергей Чеботарёв выразил благодарность руководству Исламской Республики Иран за высокий уровень организации форума и большое внимание к расширению сотрудничества между двумя государствами.

Министр сообщил, что товарооборот Исламской Республики Иран с субъектами РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, в 2018 году составил 54 млн долларов США, что составляет лишь небольшую часть в общем товарообороте между двумя странами. При этом существует большой потенциал для увеличения этого показателя.

Сергей Чеботарёв также отметил, что развитие отношений с Ираном являются одним из ключевых приоритетов, заложенных концепцией внешней политики Российской Федерации. Для достижения этих целей создана постоянная российско-иранская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, при которой по инициативе Минкавказа России образована российско-иранская рабочая группа по межрегиональному сотрудничеству под сопредседательством статс-секретаря - заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Олега Хацаева. Заседание рабочей группы состоится также в Тегеране 17 июня.

Глава Минкавказа подчеркнул, что усилиями двух стран происходит активный поиск путей укрепления и развития двусторонних связей не только в рамках реализации совместных промышленных и сельскохозяйственных проектов, но и в транспортной сфере.

"Необходимо развивать стратегический транспортный коридор Восток-Запад, Запад-Восток, в том числе через Каспий, через Северный Кавказ, который соединил бы Каспийское и Черное моря. Это стало бы альтернативой для того транспортного коридора, который уже сформирован с участием западных партнеров через Закавказье - через Грузию и Азербайджан. Но коридор через Северный Кавказ будет хорошей альтернативой и поможет международным грузоперевозчикам и пассажирским компаниям эффективнее и быстрее доставлять грузы и товары в западные или, наоборот, в восточные страны", - заявил Сергей Чеботарёв.

Министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан сообщил, что Северный Кавказ занимает ключевое место в развитии двухсторонних отношений между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, отметив необходимость совместными усилиями использовать существующий потенциал двух государств в транспортной сфере, в том числе в рамках реализации проектов в железнодорожной отрасти, а также проектов в туризме и АПК.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи со своей стороны выразил благодарность всем организаторам за подготовку и проведение второй конференции, которая послужит усилению сотрудничества двух стран в различных отраслях экономики, отметив положительные итоги проведения первой конференции, состоявшейся в 2017 году в столице Северной Осетии - Алании, городе Владикавказе.

На форуме также отмечалось, что кроме экономического взаимодействия конференция активизирует сотрудничество Ирана и Северного Кавказа в области образования и науки. В частности, с момента проведения первого форума было подписано соглашение между Северо-Осетинским государственным университетом имени К. Л. Хетагурова и иранским университетом им. Алламе Табатабаи о совместной реализации магистерской программы "Иран в современном мире". В настоящее время это соглашение активно реализуется, идет обучение магистров.

Кроме того, Северо-Осетинский институт гуманитарных исследований имени В.И. Абаева заключил договор о научно сотрудничестве с университетом имени Алламе Табатабаи, в рамках которого проводятся совместные исследования в области гуманитарных наук.

По мнению статс-секретаря - заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Олега Хацаев, в настоящее время отмечается возросшая динамика научно-образовательного сотрудничества между Россией и Ираном.

«Ряд ведущих университетов двух стран определили приоритеты в области сотрудничества. Многофункциональная инфраструктура академических и культурных связей может и должна вывести на новый стратегический уровень торгово-экономическое и общественно-политическое сотрудничество наших стран. Результаты достигнутой в контексте российско-иранской рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству безусловно свидетельствуют о том, что у наших стран есть перспективы и значительный потенциал для дальнейшего взаимодействия в том числе на региональном уровне», - сообщил Олег Хацаев.

В ходе конференции ее участники обсудили перспективные направления активизации двустороннего сотрудничества Ирана и субъектов Северного Кавказа, в том числе реализацию инициатив в области образования и науки, развитие транспортной инфраструктуры, а также выполнение мероприятий, заложенных Стратегией развития морских портов в Каспийском бассейне и сопутствующей инфраструктуры на период до 2030 года.

Во время конференции в целях установления партнерских торгово-экономических связей между деловыми кругами России и Ирана были организованы площадки для неформального общения представителей деловых кругов «В2В».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.